российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Организация «Врачи без границ» назвала 10 крупнейших гуманитарных катастроф года

Международная организация «Врачи без границ» опубликовала список десяти крупнейших гуманитарных катастроф 2008 года. Перечень открывает ситуация в Сомали, передает Лента.ру.

Уровень насилия в стране достиг максимума за 10 лет, а медицинская помощь жителям практически не оказывается. По данным организации, каждая десятая женщина в Сомали умирает во время родов, а каждый пятый ребенок не доживает до 5-летнего возраста. В стране продолжается засуха, а цены на пищу стремительно растут. Схожая ситуация наблюдается в районах Эфиопии, граничащих с Сомали.

Угрожающая ситуация со здравоохранением сложилась в Мьянме. В 2007 году государство тратило на здоровье граждан лишь 0,3% ВВП. А если разделить количество гуманитарной помощи, поставляемой в страну, на число людей, то получится 3 доллара США на человека – меньше, чем где-либо в мире.

Затем «Врачи без границ» упоминают Пакистан, где в результате военных действий сотни людей были ранены или погибли, тысячи были вынуждены оставить свои жилища. Далее в отчете идет Зимбабве – из-за пандемии ВИЧ и СПИД там человек редко живет дольше 34 лет. Также в августе в стране вспыхнула эпидемия холеры.

Кроме того, в десятку вошли Конго и Судан, где на условиях жизни людей негативно сказываются военные действия, а также ситуация в Ираке, в некоторых регионах которого гуманитарные организации были вынуждены прекратить работу из-за опасности для жизни сотрудников.

Кроме того, «Врачи без границ» отмечают ухудшение ситуации с детским недоеданием во многих регионах мира, упоминая также распространение эпидемии туберкулеза в странах, где повышен уровень заболеваемости ВИЧ и СПИД.

Париж, Анфиса Шахова

Париж. Другие новости 22.12.08

Будущий глава румынского МИДа намерен восстановить отношения с Молдавией и Россией. / Турецкий производитель ботинок «анти-Буш» получил заказы на 300 тыс. пар. / Буш создает Институт политических трупов и зовет туда Саакашвили! ОБЗОР СКАНДАЛОВ. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках