российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Мир не в состоянии остановить насилие в Газе, считает европейская пресса

Лондон – Рим – Вена – Мадрид, Декабрь 29 (Новый Регион, Анфиса Шахова) – Европейская пресса активно обсуждает масштабную военную операцию израильской армии в секторе Газа, передавая мнения разных источников и приходя к выводу, что международное сообщество не в силах обеспечить мир на Ближнем Востоке «перед лицом самоубийственного безумства ХАМАС и несоразмерного ответа Израиля».

Израиль проводит пиар-кампанию, стараясь убедить мир, что в гибели людей и разрушениях в секторе Газа виновен ХАМАС, утверждает британская газета The Guardian (здесь и далее перевод Инопресса.ру). Израильские власти пошли на этот шаг, так как их уязвила критика предыдущей – значительно менее масштабной – военной операции ЦАХАЛа на этой территории в нынешнем году.

По данным газеты, перед субботней операцией израильские дипломаты были отозваны из отпусков, а в Сдероте, подвергающемся обстрелам из Газы, открыли пресс-центр для иностранных журналистов.

«С точки зрения Израиля цепь событий, которая привела к этой операции, начинается три года назад – с решения вывести из сектора Газа армейские гарнизоны и гражданские поселения», – пишет газета, отмечая, что палестинцы сочли это своей победой и продолжили ракетные обстрелы.

Итальянские журналисты пытаются выяснить мнения палестинской стороны. Журналистка из La Stampa побеседовала с палестинцами в Газе и услышала: если израильские танки войдут в Газу, они окажутся еще в одном Ливане, «мы научились защищаться у «Хизбаллы». Израильская разведка, продолжает автор статьи, уже давно говорит о том, что ХАМАС следует примеру «Хизбаллы» и в настоящее время балансирует на грани терроризма и повстанческой деятельности.

ХАМАС может рассчитывать на 15 тыс. человек, имеет в своем распоряжении свыше тысячи реактивных снарядов (дальность некоторых из них превышает 40 км) и располагает сетью бункеров, созданных на случай проведения израильтянами наземной операции. Однако быстрота и мощь операции «Литой свинец», как кажется, загнали противника в угол, заключает журналистка.

Другое итальянское издание, La Repubblica, публикует интервью с одним из представителей «Хамаса» в секторе Газа – Фаузи Барумом, с которым корреспондент сумел связаться по телефону. Палестинцы в секторе Газа не намерены сдаваться, они смогут постоять за себя, заявил Барум и добавил: ХАМАС отдал приказ «Бригадам Иззэддина аль-Кассама» наносить удары по израильтянам любыми способам, и «Бригады» будут сами решать, где и когда атаковать.

Отвечая на вопрос журналиста о том, почему ХАМАС не захотел продлевать перемирие, Фаузи ответил, что израильская сторона не выполняла своих обязательств: пограничные посты оставались закрытыми, блокировалась поставка товаров, продуктов питания и даже медицинских препаратов и материалов. Представитель ХАМАС также подчеркнул: палестинцы осуществляют обстрелы реактивными снарядами не потому, что это их хобби, – это одна из форм сопротивления, на которое они имеют право.

Не чувствует ли руководство ХАМАС, находящееся у власти два года, ответственность за гуманитарный кризис, который только лишь усугубится в случае войны? Фаузи ответил, что палестинцы стали заложниками Израиля, а также заложниками слабости Европы и американской поддержки Израиля.

Затем Фаузи заявил, что Каир стал соучастником происходящего в Газе. Мубарак вступил в заговор против палестинцев, «он встретился с Ципи Ливни в пятницу, а в субботу по нам нанесли удар». Что же касается президента Махмуда Аббаса, то он жаждет лишить «Хамас» власти в секторе Газа, хотя не способен принимать самостоятельные решения. «Правда заключается в том, что мы вынуждены защищаться в одиночку, и я могу гарантировать, что мы это сделаем», – заключил Фаузи Барум.

Австрийская газета Die Presse, рассказывая об израильской операции «Литой свинец», развивает тему позиции Египта, указывая, что «в Каире акции протеста направлены не только против действий Израиля, но и против собственного правительства». Речь идет об обвинениях в адрес египетских властей, якобы давших зеленый свет израильской военной операции против ХАМАС во время встречи с главой МИД Израиля.

«В Каире ходят слухи, – говорится в статье, – что египетские спецслужбы во время телефонных переговоров с представителями ХАМАС после встречи с Ципи Ливни сняли боевую тревогу». Как написала независимая египетская газета El-Dustour, «предатели среди нас».

В арабском мире нет единства мнений, кто именно виновен в эскалации конфликта, продолжает издание, приводя как заявления президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса, так и лидера ХАМАС Халеда Машаля. Последний, по мнению издания, внес вклад во внутриарабский конфликт, не только призвав к «третьей интифаде» и терактам с участием смертников, но и обрушившись с критикой на президента Египта.

В аналитической статье, посвященной развитию конфликта в регионе, влиятельная испанская газета El Pais задается вопросом: что делает и что может сделать международное сообщество перед лицом самоубийственного безумства «Хамаса» и несоразмерного ответа Израиля? Что оно делает в настоящее время, хорошо известно – оно осуждает насилие с обеих сторон, но полная бесполезность этого уже очевидна. Только прямые действия международного сообщества могут повлиять на участников драмы.

Во-первых, арабский мир должен заставить ХАМАС отказаться от насилия. США, одобряющие все шаги Израиля, и ЕС, по выражению издания, наблюдающий за событиями, как за боем быков, вместо этого могли бы ограничить политическое и экономическое общение с Израилем до тех пор, пока он не проявит серьезного стремления к переговорам.

Со своей стороны, Израиль мог бы уделить больше внимания мирной инициативе Лиги арабских государств, а арабский мир – гарантировать жизнеспособность своего предложения. Однако, признает издание, «никто не надеется, что это произойдет: Израилю нужны мир и территории, а ХАМАС – с миром или без – реванш». Потому международное сообщество не в силах обеспечить мир на Ближнем Востоке, подытоживает испанское издание.

В мире. Другие новости 29.12.08

Бойня в секторе Газа расколола мировое сообщество. / Иран будет помогать Палестине добровольцами и медикаментами. / Роману Абрамовичу предлагают купить… Латвию. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках