российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Обама предложит России и США сократить ядерное оружие на 80%

Президент США Барак Обама предложит России и Соединенным Штатам широкомасштабный план по уничтожению ядерного оружия. Об этом в среду пишет британская The Times. План предусматривает сокращение ядерных вооружений на 80%. В результате у каждой из стран должно остаться не более одной тысячи ядерных боеголовок. По некоторым данным, этот вопрос будет обсуждаться во время визита Обамы в Россию, который может состояться уже в апреле.

По данным газеты, переговоры по сокращению арсенала будет вести бывший советник по нераспространению ядерного оружия в администрации Билла Клинтона Гэри Сэймор. Курировать переговоры будет Госдепартамент США во главе с Хиллари Клинтон.

Как отмечает издание, одним из ключевых моментов в подготовке к переговорам о сокращении ядерных вооружений станет пересмотр Обамой решения бывшего президента США Джорджа Буша о размещении в Европе элементов американской системы ПРО. Предполагалось, что на территории Чехии будет размещен радар, а в Польше – зенитно-ракетные комплексы «Пэтриот». Вашингтон в прошлом году подписал с Чехией соглашение о размещении радара системы ПРО. С Польшей достигнуты лишь предварительные договоренности. Этот вопрос забуксовал в связи с тем, что Польша в обмен на размещение элементов ПРО попросила у Штатов слишком много денег на перевооружение своей армии. Стоит отметить, что Россия выступает категорически против размещения элементов американской ПРО в Европе близ российской границы, заявляя, что ПРО угрожает безопасности страны.

Для противостояния американской системе ПРО Россия намерена разместить в Калининградской области ракетные комплексы «Искандер», заявил в прошлом ноябре президент РФ Дмитрий Медведев. Со своей стороны МИД РФ уточнил заявление главы государства, подчеркнув, что о размещении «Искандеров» можно говорить лишь как о возможном и что работы по установке комплексов еще не начаты.

В декабре 2009 года истекает срок Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), подписанного в 1991 году США и Россией, отмечает «Лента.ру». В рамках этого договора обе страны сократили количество ядерных боеголовок до 5-6 тысяч с каждой стороны.

Ядерный арсенал России

По состоянию на январь 2009 года в составе стратегических сил России находилось 678 стратегических носителей, способных нести 3081 ядерный боезаряд, сообщает сайт «Стратегическое ядерное вооружение России».

В составе Ракетных войск стратегического назначения находится 426 ракетных комплексов, способных нести 1586 ядерных боезарядов. В настоящее время на вооружении РВСН находятся 75 тяжелых ракет Р-36МУТТХ и Р-36М2 (SS-18), 97 ракет УР-100НУТТХ (SS-19), 189 подвижных грунтовых комплексов Тополь (SS-25), 50 комплексов Тополь-М шахтного базирования (SS-27) и 15 мобильных комплексов Тополь-М (SS-27).

В составе Военно-морского флота находится 14 стратегических ракетоносцев. Баллистические ракеты, которыми оснащены ракетоносцы, способны нести 611 ядерных боезарядов. На Северном флоте базируются шесть ракетоносцев пр. 667БДРМ (Delta IV), которые несут 92 ракеты Р-29РМ (SS-N-23) и два ракетоносца пр. 667БДР (Delta III). На Тихоокеанском флоте базируются четыре ракетоносца пр. 667БДР (Delta III). В настоящее время ракетоносцы 667БДР (Delta III) несут 81 ракету Р-29Р (SS-N-18).

В состав стратегической авиации входит 79 тяжелых бомбардировщиков, которые способны нести до 884 крылатых ракет большой дальности. В настоящее время на вооружении дальней авиации находится 15 бомбардировщиков Ту-160 (Blackjack) и 64 бомбардировщика Ту-95МС (Bear H). Бомбардировщики вооружены крылатыми ракетами Х-55 (AS-15) различных модификаций.

В составе космического эшелона системы раннего предупреждения в настоящее время работают пять спутников – три на высокоэллиптических орбитах и два геостационарных. Спутники не способны обеспечивать круглосуточное наблюдение за районами базирования баллистических ракет на территории США.

Материал The Times вызвал широкое обсуждение в англоязычных форумах, участники которых разошлись во мнениях относительно перспектив инициативы Обамы о сокращении ядерных вооружений. РИА «Новый Регион» приводит наиболее любопытные комментарии.

Phill, Cheshire, UK: «Думаю, было бы отличной идеей вовлечь Россию в совместную работу по созданию общей системы ПРО в Европе с одновременным сокращением ядерных вооружений. Думаю, что если бы у России, США и ЕС был бы общий щит, гарантирующий им общую безопасность от действий стран-изгоев, это помогло бы укреплению взаимного доверия между всеми тремя сторонами».

JohnW.Gallacher, Middlesbrough, England: «А мне кажется наивным думать, что сокращение ядерных вооружений России и США сподвигнет Иран прекратить разработку собственной бомбы».

Mike A, Manchester, U.K.: «От первых шагов Обамы просто захватывает дух, ведь они направлены к глобальному сокращению конфликтов и стремлению к гармоничному миру. Ему предстоит сделать еще очень много, но его первые шаги – это шаги в правильном направлении. Давай, Обама, не сбивайся с пути. Дело того стоит. Я вас полностью поддерживаю».

Robert Magee, Saint Joseph, USA: «Я бы не делал такой проблемы из России и ее ядерного оружия. Реальная угроза – это Китай. Россия – это беззубый, старый тигр при смерти. Китай – это молодой тигр, который собирается стать вожаком стаи».

Jeff, Madison, USA: «Все это звучит реалистично. Только проблема в том, что требуется всего лишь 100 ядерных зарядов, чтобы сокрушить любого противника на Земле. Пока мы не достигнем этого магического числа, все остальное не будет иметь особого значения».

Rod Fountain, London, UK: «Оставим по тысяче? Нет, ну это, конечно, шаг в правильном направлении, но все же недостаточный. Если все вы говорите о том, что не собираетесь их никогда использовать, то почему бы не уничтожить все ракеты?».

Howard, Boston, USA: «Да их оставляют больше, чем надо для того, чтобы уничтожить мир! И к тому же это не бесплатные игрушки. Их содержание – слишком большая роскошь для налогоплательщиков».

NigelBNY, New York, USA: «Не наезжайте на парня, который пытается произвести позитивные перемены на благо каждого!».

Mark, Edinburgh, UK: «Здесь самое важное не число ядерных боеголовок, но решительный отказ от строительства ракетного щита в Восточной Европе и американского авантюризма на границе с Россией. Это должно укрепить отношения с Москвой и стать стимулом для них сотрудничать во многих областях, включая Иран».

Penny, Hong Kong: «АЛЛИЛУЙЯ! Я знал, что мне он понравится. Это лучшее, я услышал за весь день. И это только первые маленькие шаги, парни…».

Лондон, Ольга Панфилова, Денис Фрунзе

Лондон. Другие новости 04.02.09

Медведеву на саммите G-20 придется исправлять имиджевые «ошибки» Путина. / Единственный выход для России – тотальная модернизация. Иначе – смерть. / Продажи автомобилей стремительно падают. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках