российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Эхо бомбардировок НАТО: в Косово заболеваемость раком увеличилась в несколько раз

Рост случаев заболевания раком на территории Косово, которое вместе с остальной Сербией подверглось бомбардировкам НАТО в 1999 году, составил 200%. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом пишет сербское издание «Политика», обвиняя официальный Белград и Всемирную организацию здравоохранения в умолчании данного факта.

Косово стало «маленькой Хиросимой», утверждает издание, уточняя, что проведенные с 2000 года исследования в 112 населенных пунктах региона выявили двукратное повышение уровня излучения «гамма» и «бета-лучей». Самая большая зона, зараженная обедненным ураном, находится на западе Края, где с начала миссии KFOR развернуты итальянские войска.

По исследованиям врачей главной больницы города Косовска-Митровица, в этом населенном пункте зафиксирован «драматический рост» канцерогенных заболеваний до 200% по сравнению с периодом до натовских бомбардировок, а в некоторых местах случаи заболевания раком выросли в 4 раза.

Белград, Сергей Вулпе

Белград. Другие новости 06.02.09

Румынский министр образования требует отмены соглашения с Молдавией. / Радикальное сокращение ядерных боеголовок сделает Россию беззащитной. / Российские грузины против отставки Саакашвили и признания Абхазии с Осетией. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках