российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сербия призвала страны ООН дождаться решения Гаагского суда по Косово

Президент Сербии Борис Тадич, находясь в понедельник в штаб-квартире ООН, заявил Совету Безопасности, что до решения Международного суда в Гааге не должно быть дальнейшего признания одностороннего отделения Косово, сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на агентство France Presse.

«Я полагаю, что все страны-члены ООН должны принимать во внимание тот факт, что Международный суд вынесет решение по делу и что никто ни в коем случае не должен выносить раньше суда свои суждения», – сказал он в ходе дебатов в Совбезе по Косово, которое в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии в феврале 2008 года.

Косово с преобладающим албанским населением было с того времени признано, по меньшей мере, 56 странами, включая США и большинство членов ЕС. Однако Сербия все еще рассматривает Косово как одну из своих провинций, а Россия, имеющая право вето в Совете Безопасности ООН, в этом споре жестко встала на сторону союзного Белграда, напоминает агентство.

«Таким образом, мы ожидаем, что дальнейшего признания не будет, – заявил Тадич. – Я призываю все страны-члены ООН, не признавшие одностороннее провозглашение независимости, придерживаться этого курса, пока Суд продолжает работу».

Президент Сербии добавил, что, несмотря на незаконное одностороннее провозглашение независимости, Косово «не является государством». Он указал на то, что число косовских сербов и других не албанских внутренних перемещенных лиц, возвратившихся в провинцию, «бесконечно мало».

Нью-Йорк, Семен Смольный

Нью-Йорк. Другие новости 23.03.09

Российские дипломаты в Кишиневе призывают СМИ не «передергивать» слова официальных лиц. / В Кишиневе недоумевают по поводу заявлений сопредседателя ОКК от России. / Глава Верховного Совета и представители ряда партий Приднестровья обсудили антикризисные меры. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках