российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В США более 850 тысяч жителей общаются на русском языке

В США число людей, говорящих на русском языке, увеличивается с каждым годом. По данным переписи, в 1980 году говорящих по-русски было всего 173 тысячи, в 1990 году – 242 тысячи, а в 2000 году – уже 706 тысяч.

Перепись была проведена из-за того, что одним из условий усыновления российских детей является способность и желание приемных родителей говорить по-русски.

Эксперты отмечают, что в действительности количество американцев, знающих русский язык, уже давно перевалило за миллион. Ведь проведенная перепись не учитывала тех людей, которые в школах и университетах изучают русский. Не принимались во внимание и приемные родители, которые на специальных курсах осваивают азы родного языка их будущего ребенка из России.

Согласно новому докладу Бюро переписи США об используемых языках в этой стране основным языком в США все же остается английский. Второе место занимает испанский – на нем в быту говорят более 34,5 миллиона человек. В подавляющем большинстве это выходцы из Латинской Америки.

Третье место занимает группа 2,5 миллиона американцев, говорящих на китайском. Далее следует французский язык, на котором общаются два миллиона человек.

Почти 1,5 миллиона человек в США говорят на тагальском (один из самых распространенных языков на Филиппинах), свыше 1,2 миллиона человек – на вьетнамском, более 1,1 миллиона человек – на немецком, 1,06 миллиона – на корейском.

Стоит отметить, что носители русского языка опередили по своей численности итальянцев, которых за двадцать лет стало в США меньше в два раза. Также в США заметно сократилось употребление идиша, немецкого, польского, греческого языков, пишет «Российская газета».

Вашингтон, Евгения Штефан

Вашингтон. Другие новости 03.05.10

Ким Чен Ир тайно путешествует по Китаю. / Новый крымский премьер щеголяет в куртке за 120 тысяч гривен и катается на Лексусе. / Россия проиграла Чехии и заняла второе место на Шведских играх. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках