российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Правительство Киргизии ловит соратников Бакиева

Киргизское правительство хочет поймать соратников бывшего президента страны Курманбека Бакиева. За помощь в их поимке назначена награда от 20 до 100 тысяч долларов. Сообщается, что в числе соратников близкие родственники экс-президента и 12 бывших госчиновников. Их разыскивают по подозрению в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Речь, в частности, идет о трех братьях экс-президента – Ахматбеке, Каныбеке и Джаныбеке Бакиевых. Последний занимал пост главы Службы госохраны. В розыск также объявлены сын экс-президента Максим Бакиев, возглавлявший Центральное агентство инвестиций страны, экс-премьер Данияр Усенов, экс-руководители Фонда развития Игорь Чудинов, который в 2007-2009 годах являлся премьером, экс-глава энергосектора страны Сапарбек Балкибеков, и еще ряд высокопоставленных чиновников.

Кроме того, объявлена награда за информацию о чиновниках, входивших в близкое окружение Максима Бакиева – заместителя главы Центрального агентства по развитию Алексея Елисеева и бывшего председателя совета директоров ОАО «Дастан» Алексея Ширшова. Информация о вознаграждении направлена в правоохранительные органы республики. Конфиденциальность информации гарантируется.

Напомним, что массовые волнения начались в Киргизии 6 апреля. Жертвами столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка стали 85 человек, около 1500 получили ранения. Президент Курманбек Бакиев, пришедший к власти после «тюльпановой революции» 2005 года, покинул Бишкек, а оппозиция сформировала временное правительство. Новые власти страны издали ордера на арест родственников Бакиева, занимавших высокие посты в государстве, передает NEWsru.com.

Ссылка по теме:

Бакиева лишили президентской неприкосновенности >>>

Бишкек, Дарья Неклюдова

Бишкек. Другие новости 03.05.10

«Челси» обыграл «Ливерпуль» – 2:0. / В США более 850 тысяч жителей общаются на русском языке. / Ким Чен Ир тайно путешествует по Китаю. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках