российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Путешествие по Китаю Ким Чен Ира держат в секрете

В строгом секрете держат визит северокорейского лидера Ким Чен Ира в Китай.

Как сообщило накануне японское информационное агентство Kyodo со ссылкой на осведомленный источник в КНР, накануне спецпоезд Ким Чен Ира прибыл на вокзал китайского города Далянь и отбыл с него через десять минут.

Позже поступило сообщение, что Ким Чен Ир в сопровождении охраны покинул на автомобиле отель в центре Даляня, где он остановился в понедельник с соблюдением чрезвычайных мер безопасности и секретности.

Тем временем, маршрут высокого гостя держится в строгом секрете. Источники предполагают, что он отправится в Пекин, но по дороге может остановиться в Цзиньчжоу или в Шэньяне.

Официальный представитель МИДа Китая не подтвердил и не опроверг факт пребывания в стране руководителя КНДР. В понедельник японским журналистам удалось осуществить фото- и видеосъемку Ким Чен Ира в Даляне. Во второй половине дня некоторые участники делегации Кима осмотрели технопарк Даляня.

Полиция КНР в понедельник временно задержала группу японских журналистов, которые на пограничной станции Даньдун собирали материал о визите Солнца Нации в Китай.

Как сообщила во вторник японская печать, корреспонденты ведущих газет страны «Иомиури» и «Асахи» были в течение двух часов заперты в машинах служб безопасности.

Во второй половине дня глава китайского бюро «Асахи» был задержан в городе Далянь и подвергался допросу в течение полутора часов.

Руководство газеты в связи с этим заявило протест Министерству иностранных дел КНР и потребовало положить конец попыткам помешать деятельности журналистов.

В прошлом о поездках Великого Полководца по Китаю официально сообщалось лишь после их завершения. 30 апреля официальное информационное агентство КНДР сообщило, что председатель президиума Верховной народной ассамблеи КНДР Ким Ён Нам во главе делегации посетил Китай, чтобы принять участие в открытии Шанхайской всемирной выставки «Экспо-2010» и в пятницу побеседовал там с председателем КНР Ху Цзиньтао, передает NEWSru.com.

Пекин, Евгения Штефан

Пекин. Другие новости 05.05.10

Internet Explorer теряет популярность. / МАК: разбившийся самолет с президентом Польши был полностью исправен. / Киргизия требует экстрадиции Бакиева. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках