российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лукашенко не выдаст Бакиева новым властям

Временное правительство официально не обращалось к президенту Белоруссии Александру Лукашенко по поводу экстрадиции бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева. Об этом заявил накануне белорусский лидер, отметив, что «в случае обращения будет дан отказ».

По словам Лукашенко, президент Киргизии находится под защитой белорусского государства и президента.

Ранее получивший политическое убежище в Белоруссии Бакиев заявил, что не намерен возвращаться на родину в качестве президента. Тем не менее, он, по его словам, остается действующим президентом Киргизии и гарантом конституции, передает РБК.

В то же время временное правительство Киргизии очередным декретом лишило бывшего главу государства Бакиева президентского статуса и неприкосновенности, а также направило в Белоруссию запрос об экстрадиции Бакиева. Временная власть обвиняет экс-президента в гибели людей в ходе событий 7 апреля и намерена привлечь его к уголовной ответственности.

В свою очередь Лукашенко назвал произошедшие в Киргизии события «антигосударственным переворотом» и считает виновной за гибель 85 человек во время штурма дома правительства 7 апреля оппозицию.

Ссылка по теме:

Киргизия требует экстрадиции Бакиева >>>

Минск-Бишкек, Ольга Радько

Минск-Бишкек. Другие новости 05.05.10

Американцы продолжают бесконтрольно усыновлять русских детей. / Путешествие по Китаю Ким Чен Ира держат в секрете. / Internet Explorer теряет популярность. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках