российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Маршал Шапошников» не успел помочь российскому танкеру

Российский танкер «Московский университет», атакованный сегодня утром сомалийскими пиратами в аденском заливе, захвачен. Информацию о захвате судна с 23 российскими моряками подтвердили в антипиратской миссии Евросоюза «Аталанта», сообщает Lenta.ru. Вышедший на помощь по сигналу капитана «Московского университета» большой противолодочный корабль «маршал Шапошников», не успел подойти к району захвата.

Сомалийские пираты атаковали российский танкер «Московский университет» в 350 милях от берега на востоке Аденского залива. Капитан танкера сообщил коалиционным военно-морским силам в регионе о нападении двух маломерных судов с вооруженными людьми на борту. Пираты попытались приблизиться к судну, открыв огонь из автоматического оружия.

Капитан начал маневрирование с целью уклониться от абордажа. Удалось установить прямую связь с российским большим противолодочным кораблем «Маршал Шапошников», который двинулся на помощь. Но, по последней информации, не сможет подойти к месту ЧП раньше ночи 6 мая. В 08.50 по московскому времени связь с танкером прервалась.

О ситуации с танкером министр обороны Анатолий Сердюков доложил президенту Медведеву. По сведениям представителя антипиратской коалиции, члены экипажа не пострадали при захвате.

«Московский университет» – танкер класса «Афрамакс» 1999 года постройки. Принадлежит компании «Новошип» Новороссийского морского пароходства. Груз – 86 тыс. тонн сырой нефти, экипаж – 23 человека (все граждане Российской Федерации). Танкер следует под флагом Либерии.

Ссылка по теме:

В Аденском заливе российский танкер атакован пиратами >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 05.05.10

Цены на «черное золото» катятся вниз. Русская нефть марки Urals подешевела до $80 за баррель. / Жительница Приднестровья осуждена за ложный донос. / Лукашенко разочарован и Западом, и Москвой. Кремль может потерять Белоруссию. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках