российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Умер старейший шахматный гроссмейстер

Старейший шахматный гроссмейстер Андор Лилиенталь умер в субботу, 8 мая, в Будапеште.

Как говорится в заявлении шахматной федерации Венгрии, Лилиенталь скончался в своем доме после продолжительной болезни. 5 мая венгерскому гроссмейстеру, чья шахматная деятельность была непрерывно связана с СССР, исполнилось 99 лет.

Андор Лилиенталь (также известный как Андрэ Арнольдович Лилиенталь) родился в еврейской семье в Москве в 1911 году. Вскоре он вместе с семьей переехал в Будапешт, представлял Венгрию на трех шахматных олимпиадах, а в 1939 году получил гражданство СССР и стал выступать на турнирах в качестве советского шахматиста.

Расцвет шахматной карьеры Лилиенталя пришелся на 1930-е годы. В разные годы он встречался (и обыгрывал) за шахматной доской с шестью всемирно известными чемпионами – Александром Алехиным, Хосе Раулем Капабланкой, Михаилом Ботвинником, Эмануэлем Ласкером, Максом Эйве и Василием Смысловым. Многие шахматные специалисты называют победу Лилиенталя над Капабланкой одной из самых зрелищных партий в истории шахмат.

В 1950-м году Андор Лилиенталь вошел в первый список международных гроссмейстеров – звания, учрежденного Международной шахматной федерацией (ФИДЕ) годом ранее. В список были включены 27 выдающихся шахматистов того времени, и Лилиенталь был единственным, дожившим до наших дней, передает «Lenta.ru».

Будапешт, Ольга Радько

Будапешт. Другие новости 09.05.10

Польша получила от России 67 томов уголовного дела по Катыни. / ЧМ по хоккею: Финляндия проиграла Дании. / Президент ПМР: «Народ Приднестровья умеет извлекать уроки из своей истории». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках