российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ношение паранджи признано оскорбительным для французов

Депутаты Национального собрания Франции приняли резолюцию, признавшую религиозное предписание носить паранджу нарушением республиканских ценностей.

Эта резолюция является лишь торжественным заявлением и не носит обязывающего характера. В ней содержится призыв «использовать все средства, чтобы обеспечить эффективную защиту женщин, которые подвергаются насилию и давлению, в том числе тех, кто вынужден носить покрывающую тело и лицо вуаль против воли»,

Следующим шагом, по замыслу инициаторов – правящей партии «Союз за народное движение», должен стать закон, вводящий штрафы в 150 евро за ношение паранджи в общественных местах. Текст законопроекта будет представлен Совету министров Франции 19 мая.

Резолюция была принята на основе консенсуса правящей и оппозиционной Социалистической партии, но провести законопроект партии Николя Саркози будет сложнее. В голосовании за резолюции отказались участвовать коммунисты и «зеленые», имеющие немалый вес в Нацсобрании.

Паранджу во Франции носят всего около двух тысяч женщин мусульманок, притом что во Франции проживают около шести миллионов граждан мусульманского вероисповедания, передает радио «Свобода». Ранее президент Франции Николя Саркози заявлял, что любая традиционная мусульманская одежда, полностью закрывающая лицо и тело, должна быть запрещена, поскольку она унижает женщин.

Бельгийские депутаты недавно оказались радикальнее своих французских коллег. Напомним, что в конце апреля нижняя палата бельгийского парламента запретила женщинам ношение паранджи в общественных местах. В поддержку законопроекта проголосовали 136 депутатов, еще двое воздержались. Против не выступил ни один из голосовавших. Нарушителям закона грозит штраф в размере 15-25 евро или тюремное заключение сроком до семи дней. Исключение для ношения паранджи может быть сделано для участников каких-либо праздничных мероприятий, например, карнавалов, отмечается в документе. В таких случаях желающие надеть мусульманскую одежду, закрывающую лицо, должны будут получить специальное разрешение у местных чиновников.

Утверждение законопроекта в верхней палате бельгийского парламента пройдет одновременно с дебататми во Франции – в июне. C 2004 года во Франции действует запрет на ношение паранджи и хиджаба в школах.

Ссылка по теме:

Бельгия первая в Европе запретила публичное ношение паранджи >>>

Париж, Алексей Усов

Париж. Другие новости 12.05.10

Китайские убийцы детей порезали еще 27 человек в детских садах. Американские психиатры: в Китае 175 миллионов душевнобольных. / Парад в честь 20-й годовщины образования ПМР пройдет с участием военной техники. / Тираспольский Союз воинов-интернационалистов пополнят «кубинцы». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках