российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Европейские депутаты требуют наказания виновных в смерти юриста Сергея Магнитского

Европейский парламент потребовал расследования обстоятельств смерти в московском СИЗО юриста Hermitage Capital Management 37-летнего Сергея Магнитского. Парламентарии призвали привлечь «к ответственности российских судей и следователей, причастных к незаконному аресту и пыткам в СИЗО юриста фонда Hermitage Магнитского», цитирует «Газета.Ru» сообщение Европарламента.

Скандал вокруг смерти Магнитского был рассмотрен сегодня на заседании Подкомитета по правам человека. В ходе заседания «была высказана серьезная озабоченность отсутствием в России уголовного расследования действий судей и сотрудников МВД, причастных к репрессиям в отношении юриста Hermitage Capital Management.

«В течение 12 месяцев Магнитский удерживался следователями в качестве заложника в пыточных условиях в СИЗО с тем, чтобы принудить его отказаться от своих показаний о причастности сотрудников МВД к крупномасштабному хищению государственных средств. Судьи шесть раз санкционировали ходатайства следователей об оставлении Магнитского под стражей, несмотря на его заявления о фальсификации против него уголовного дела и материалов по его аресту сотрудниками МВД, против которых он ранее дал показания», говорится в сообщении.

Обсуждению в стенах Европарламента предшествовали несколько докладов и жалоб, с которыми выступили российские правозащитники

Как сообщал «Новый Регион», Сергей Магнитский содержался в СИЗО «Матросская тишина» по подозрению в налоговых преступлениях. Юрист, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов на 500 млн. рублей, умер в ноябре прошлого года в тюремной больнице после года заключения в ожидании суда. Магнитскому было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, ч.5 ст.33, ч.2 ст.199 (организация и пособничество в уклонении от уплаты налогов с организации группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) Уголовного кодекса РФ.

Президент Дмитрий Медведев распорядился провести служебную проверку обстоятельств смерти Магнитского, по итогам которой были уволены около 20 руководящих работников ФСИН. Кроме того, было возбуждено уголовное дело по статьям «неоказание помощи больному» и «халатность».

Официальной причиной смерти Магнитского стала сердечная недостаточность.

Ссылки по теме:

Глава инвестфонда Hermitage: Магнитский стал жертвой коррумпированных силовиков и чиновников (ВИДЕО) / Адвокаты умершего в СИЗО юриста требуют возбуждения уголовного дела >>>

Британский коллега Магнитского получил СМС: «Убить можно кого угодно» / Полиция начала расследование >>>

Сергей Магнитский умер в СИЗО от бесчеловечного обращения / В докладе правозащитников говорится о давлении на юриста >>>

Тюремщики ответят за смерть юриста Сергея Магнитского / СКП возбудил дело сразу по двум статьям >>>

СКП не разрешил повторно проверить причины смерти юриста Магнитского >>>

Брюссель, Ольга Панфилова

Брюссель. Другие новости 12.05.10

Playboy перешел на трехмерных моделей. Печатная эротика спасается от интернета в полном 3D. / Бендерчанин Юрий Стребков снова стал чемпионом мира и России по гиревому спорту. / Рыбницкая прокуратура расследует убийство двухлетней давности. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках