российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ким Чен Ир стучит торпедой по столу Северная Корея объявила массовую мобилизацию, а Южная – потеряла корвет

Возобновление официально незаконченной корейской войны Севера и Юга оказалось как никогда близко. В ответ на гибель южнокорейского корвета, торпедированного «северной» подводной лодкой, Сеул ввел санкции против Пхеньяна. После этого пропали еще 4 северокорейские подлодки, а Северная Корея заявила, что полностью заморозит отношения с Южной и выйдет из пакта о ненападении с Сеулом. На севере полуострова объявлена мобилизация. Ранее Белый дом сравнил Северную Корею с младенцем, который стучит ложкой по столу, пытаясь привлечь внимание. Теперь ложка превратилась в торпеду, и остается только гадать, какое орудие будет следующим, отмечают международные СМИ.

Южная Корея объявила о прекращении практически всех экономических контактов с КНДР, закрыла свои воды для ее судов. Сеул также объявил о намерении в качестве меры нажима на Пхеньян провести противолодочные учения вместе с ВМС США, а также отработать меры по перехвату судов, занимающихся незаконной перевозкой грузов, имеющих отношение к ядерным и ракетным технологиям.

В ответ КНДР во вторник, 25 мая, также объявила о прекращении всех контактов с Южной Кореей. Официальный Пхеньян заявил о выходе из соглашения с Югом о взаимном отказе от агрессии. Диалог и контакты между Севером и Югом не будут восстановлены до тех пор, «пока у власти в Сеуле находится президент Ли Мён Бак», приводит NEWSru заявление представителей Северной Кореи. На прошлой неделе власти Северной Кореи приказали армии и населению готовиться к конфликту с Южной Кореей.

После этого военное командование в Сеуле сообщило о пропавших без вести четырех подводных лодках. Подлодки на этой неделе вышли со своей базы на восточном побережье КНДР, провели учения в Японском море и после этого исчезли. Об их местоположении ничего не известно уже два дня. Пропавшие боевые корабли разыскивают ВМС Южной Кореи.

Западная пресса посчитала этот конфликт самым значительным за последние 20 лет. Выход из соглашений о перемирии не вписывается в ритуал взаимодействий Пхеньяна с внешним миром: обычно Пхеньян провоцирует кризис, а затем требует за его урегулирование уступок в финансовой сфере и сфере безопасности. Мотивы руководства Северной Кореи остаются неясными. Возможно, Пхеньян рвется к войне либо уверен в негласной поддержке со стороны Китая, отмечает The Wall Street Journal (перевод источников – Inopressa.ru).

По мнению специалистов по региону, Пхеньян, скорее всего, уверен, что после испытания двух ядерных бомб ни одна страна не бросит ему вызов в военной сфере. Есть также гипотеза, что Ким Чен Ир демонстрирует военную мощь страны, чтобы добиться поддержки для одного из своих сыновей и передать ему власть. Возможно также, что Северная Корея стремится подорвать позиции южнокорейского президента Ли Мен Бака, который ставит Пхеньяну жесткие условия.

Южная Корея оказалась в ловушке, соболезнует Le Figaro. Прекращение коммерческих связей с Пхеньяном не принесет результата, так как Китай легко заполнит образовавшуюся брешь. Китай, не осудивший инцидент вслед за международным сообществом и призывающий к сдержанности, «ведет странную игру, в данной ситуации вряд ли допустимую», полагает обозреватель. Соединенные Штаты тоже оказались в сложной ситуации. Им вполне достаточно кризисов в Афганистане, Пакистане и Иране, однако США не могут бездействовать, так как рискуют лишиться доверия союзников из Азиатско-Тихоокеанского региона.

Сеул-Пхеньян-Вашингтон, Алексей Усов

Сеул-Пхеньян-Вашингтон. Другие новости 26.05.10

Министерства юстиции Приднестровья и Абхазии готовятся подписать соглашение о сотрудничестве. / Русская нефть поднимается к уровню $70 за баррель. / Группа SunStroke Project & Olia Tira будут бороться за главный приз песенного конкурса «Евровидение-2010». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках