российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Польша назвала виновников крушения самолета Леха Качиньского Российские диссиденты призвали Варшаву не доверять расследованию Москвы

Самолет президента Польши Леха Качиньского разбился под Смоленском из-за ошибки пилотов. Об этом сегодня объявил глава госкомиссии Польши по расследованию авиационных происшествий Эдмунд Клих, сообщает газета Rzeczpospolita. По его словам, летчики «проигнорировали все предупреждения об опасности, о которой сообщала автоматическая система безопасности самолета, и взяли на себя чрезмерный риск».

Ранее премьер-министр Дональд Туск заявлял, что официальные выводы по итогам расследования Польша озвучит лишь после того, как получит от России все документы, касающиеся крушения Ту-154 под Смоленском.

На прошлой неделе Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал отчет об обстоятельствах, предшествовавших авиакатастрофе. Эксперты заявили, что ни теракта, ни взрыва, ни пожара на борту президентского борта не было. МАК подтвердил информацию, что перед крушением в кабине пилотов находились двое посторонних. По данным польской прессы, одним из них был главнокомандующий ВВС страны Анджей Бласик. Накануне Клих сообщил, что генерал зашел в кабину за несколько минут до крушения и находился там до трагического конца. Бласик «хотел ознакомиться с ситуацией и отметил, что она не нормальна», рассказал глава польской комиссии. Личность другого постороннего пока не установлена.

Между тем группа российских диссидентов выступила во вторник с открытым письмом, в котором говорится, что Польша слишком доверяет России, не задавая никаких вопросов о российском расследовании апрельской авиакатастрофы, унесшей жизнь польского президента, сообщает The Wall Street Journal (перевод Инопресса.ру).

Как пишут российские диссиденты, польское правительство ведет себя наивно, думая, что Россия хочет раскрыть всю правду об этой катастрофе.

«Создается впечатление, что российские власти не заинтересованы в выяснении всех причин катастрофы, а польские власти повторяют заверения по поводу «полной открытости», полученные от российской стороны, ничего от нее не требуя и терпеливо ожидая получения из Москвы давно уже обещанных материалов», – отмечается в письме.

Это обращение, опубликованное накануне в газете Rzeczpospolita, был подписано Александром Бондаревым, Владимиром Буковским, Виктором Файнбергом, Натальей Горбаневской и Андреем Илларионовым.

Авторы пишут, что для польского правительства важнее сближение с нынешним российским руководством, нежели выяснение всей правды об авиакатастрофе.

«Похоже, польские друзья демонстрируют определенную наивность, забывая о том, что интересы нынешнего кремлевского руководства и стран из числа соседей России не совпадают», – говорится в письме.

Польский премьер Дональд Туск опроверг эту критику, заявив, что его администрация в ближайшее время получит от российских следователей полётные данные, а затем вынесет собственное решение и доведет его до общественности.

Напомним, что президентский борт потерпел крушение утром 10 апреля при совершении посадки в сложных погодных условиях – на аэродроме «Северный» стоял густой туман. Самолет сделал несколько кругов над аэродромом. При последнем заходе самолет зацепил деревья и упал неподалеку от взлетно-посадочной полосы.

В результате катастрофы погибли все 96 человек, находившихся на борту самолета, в том числе глава Польши со своей супругой. Жертвами крушения Ту-154 стали члены польской делегации, направлявшиеся для участия в траурных мероприятиях в Катыни.

Ранее сообщалось, что экипаж принял решение о посадке в плохих метеоусловиях по настоянию Качиньского, однако представители польских властей опровергли данную версию.

Варшава, Ольга Панфилова

Варшава. Другие новости 26.05.10

Ренийский порт терпит убытки из-за конкуренции Молдавии. / Увеличилась естественная убыль населения Приднестровья. / Сомалийские пираты готовы сидеть в тюрьме в Голландии, чтобы потом остаться в Европе навсегда. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках