российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Пхеньян: Южная Корея первой начала военные действия Информация о прекращении огня не подтвердилась

Официальный Пхеньян прервал дипломатическое молчание, которым со стороны КНДР был окружено начавшееся этим утром артиллерийское противостояние с Сеулом на острове Йонпхёндо в Желтом море. Официальное информагентство КНДР KCNA выпустило заявление, обвиняющее в начале конфликта Сеул.

По версии Пхеньяна, огонь по северокорейским территориям начался с 13.00 по местному времени (7.00 мск), на что Корейская народная армия незамедлительно ответила решительными действиями, передает РБК. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь.

В Южной Корее умер второй морской пехотинец из числа раненых во время артобстрела острова. Всего на этот час корейские СМИ сообщают о 17 раненых военнослужащих, из них двое – в тяжелом состоянии. На острове бушуют неконтролируемые пожары, разрушены десятки домов, мирные жители бежали на материк, среди них также есть пострадавшие от обстрела. О последствиях ответного огня для северокорейских территорий ничего не сообщается. Ранее появлявшаяся информация о том, что Корейская народная армия, якобы, прекратила артобстрел острова, не подтвердилась.

По одной из версий, обстрел был вызван военными учениями южнокорейского флота в водах Желтого моря. В последние десятилетия воды близ архипелага Йонпхёндо несколько раз становились местом столкновений между КНДР и Южной Кореей.

С официальными заявлениями, осуждающими применение силы на разделительной линии выступили внешнеполитические ведомства Китая, России и США. США решительно осуждают эту атаку и призывают Северную Корею прекратить свои враждебные действия», – приводит BBC заявление пресс-секретаря Белого дома Роберта Гиббса.

«То, что произошло, заслуживает осуждения. Те, кто это инициировал и прибег к обстрелу южнокорейского острова в районе так называемой «северной разделительной линии», безусловно, берут на себя огромную ответственность», – сказал глава российского МИД Сергей Лавров.

«Сложно, учитывая специфику северокорейского режима, прогнозировать развитие ситуации в будущем, но Россия, разумеется, будет стараться участвовать в анализе ситуации и переговаривать с коллегами из Северной Кореи, хотя это, как правило, весьма сложно, с тем, чтобы подобные ситуации не повторялись в будущем», – осторожно прокомментировал эскалацию неоконченной корейской войны первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Ссылки по теме:

Северокорейские артиллеристы ведут массированный обстрел южнокорейского острова >>>

Угроза войны в Корее подняла котировки доллара >>>

Сеул-Пхеньян, Алексей Усов

Сеул-Пхеньян. Другие новости 23.11.10

Российский олигарх Лебедев ответил Джарты: пустое место свято не бывает. Слова крымского премьера отвадят любого вменяемого инвестора. / Спасти рядового Бута. Он может стать жертвой американского мегапиара, считает депутат Госдумы. / Юная жительница Приднестровья угрожала соседке на «Одноклассниках». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках