российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
WikiLeaks: система ПРО США слишком уязвима перед русскими ракетами Россия зря боялась противоракет и радара в Европе

Москве не стоило было бояться развертывания элементов американской системы противоракетной обороны в Восточной Европе. Об этом свидетельствуют данные, попавшие в распоряжение сайта WikiLeaks, пишет британская The Daily Telegraph.

Напомним, что российские власти активно протестовали против развертывания третьего позиционного района ПРО США в Восточной Европе, которое намеривалась провести администрация Джорджа Буша. Ракеты, размещенные в Польше и радар в Чехии, могут ослабить потенциал российских Ракетных войск стратегического назначения, заявляли в Москве. В ответ представители Белого дома неоднократно заявляли, что ПРО в Европе предназначена для защиты от запусков баллистических ракет из Ирана.

Однако из доклада директора Агентства по противоракетной обороне США Патрика О'Рейли от 2007 года, опубликованной на ресурсе WikiLeaks, следует, что опасения России беспочвенны.

Согласно документу, предназначавшийся для размещения в Чехии радар диапазона X (от 5,2 до 11 ГГц) не был способен вовремя обнаруживать российские межконтинентальные ракеты. Радиус действия радара составляет не более 2 тыс. км, к тому же этот радар не способен изменять направление радиоволн, чтобы обнаруживать запуски ракет, указывалось в докладе, пишет «Утро.ру».

«Следовательно, в зависимости от места пуска, на первых 250, 450 или 850 километрах полета ракету нельзя будет обнаружить. То есть радар не сможет «увидеть» ракету на стадии разгона. К моменту обнаружения запускать противоракету будет уже поздно», – заявлял О'Рейли.

Отметим, что с приходом к власти Барака Обамы было решено отказаться от прежней концепции ПРО. Новая администрация США предложила новый план противоракетной обороны в Европе, основанный на ракетах-перехватчиках Standard Missile 3 (SM-3), использующихся сейчас в американской системе ПРО морского базирования Aegis. К 2015 года ракеты SM-3 наземного базирования могут появиться в Польше и Чехии.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 04.02.11

Разработки приднестровских ученых ждут инвесторов, а теоретические исследования публикуются в мировых научных изданиях. / В Приднестровье прогнозируют умеренный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом, но готовятся к «неожиданностям». / Посол Польши в России считает, что конфликт на Днестре легко решаем ввиду отсутствия этнических разногласий. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках