российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Японии резко вырос уровень радиации после новых взрывов и пожара на АЭС Изотопы цезия добрались до Токио

После взрывов на втором и четвертом реакторах атомной электростанции «Фукусима-1», произошедших во вторник утром, уровень радиационного фона в ряде префектур Японии, прилегающих к станции, и на самой станции повысился в десятки раз. Серьезное осложнение ситуации на АЭС «Фукусима-1», где с субботы прогремели 4 взрыва, заставило многих экспертов говорить о том, что она вышла из-под контроля. В настоящее время в районе третьего реактора АЭС зарегистрировано 400-кратное превышение допустимых значений радиационного фона, сообщает Kyodo. Уровень радиационного фона объявлен японским правительством представляющим опасность для здоровья людей. На российском Дальнем Востоке превышения радиационного фона пока не зафиксировано, сообщили в МЧС.

В воздухе Токио обнаружены «незначительные объемы» изотопов цезия и йода, передает агентство со ссылкой на власти столицы, но точное количество не уточняется. По словам представителей властей, уровень радиации в настоящий момент «не является критичным» и не должен вызывать беспокойство среди населения.

По данным агентства, уровень радиации в префектуре Канагава, в 250 км к югу от японской столицы, превышает нормальный в девять раз, уровень радиации в соседнем с Токио городе Сайтама превысил нормальный в 40 раз. В префектуре Тотиги, расположенной к северу от Токио, уровень радиационного фона достиг 33-кратного превышения нормального уровня. В соседней со столицей префектуре Тиба уровень радиационного загрязнения выше нормы в четыре раза. В префектуре Гумма, которая также находится в северу от столицы, уровень радиации превышает допустимый в десять раз. По сообщению NHK, в городе Токай, расположенном в 100 км от АЭС, уровень радиации превышает норму в 50 раз.

Японские СМИ также сообщают, что власти Японии объявили бесполетной зоной воздушное пространство над территорией вокруг АЭС «Фукусима-1». Запрет действует в радиусе 30 километров от станции, где после землетрясения и цунами за последние четыре дня произошло четыре взрыва.

Премьер-министр Японии Наото Кан призвал людей, живущих в радиусе 30 километров от АЭС, не выходить из домов. Большинство жителей 20-километровой зоны уже эвакуированы.

Сегодня ранним утром на АЭС «Фукусима-1» произошли взрывы на втором и четвертом реакторах электростанции. Около 06:00 утра по местному времени (около 00:00 мск) прогремел взрыв на втором энергоблоке. В 11:53 по местному времени (05:53 мск) на четвертом реакторе станции произошел взрыв водорода, которому предшествовал пожар. Из-за пожара произошла утечка радиации высокой концентрации в атмосферу, заявил премьер-министр Наото Кан сегодня утром. При этом сами реакторы повреждены не были, утверждают власти.

Напомним, что 11 марта на северо-востоке Японии произошло девятибалльное землетрясение. Оно стало четвертым по силе за всю историю наблюдений. Правительство Японии расценивает последствия стихийного бедствия как самый серьезный кризис в стране со времен Второй мировой войны. Землетрясение и последовавшее за ним 10-метровое цунами привели к отключениям электроэнергии, что вывело из строя системы охлаждения реакторов на АЭС в Фукусиме. Сильнее всего от стихийного бедствия пострадала АЭС «Фукусима-1», на которой в момент землетрясения действовали три ядерных реактора. В настоящее время специалисты пытаются охладить реакторы АЭС с помощью морской воды.

Япония обратилась к США за помощью в охлаждении реакторов на атомной электростанции в Фукусиме, передает телекомпания NHK. Председатель Комиссии по ядерной регламентации США Грегори Яцко сообщил, что комиссия направила в Японию двух специалистов и ведет пристальное наблюдение за ситуацией. Эксперт также сообщил, что США в рамках своей ядерной программы готовы ко всем возможным сценариям, основываясь на опыте аварии в Три-Майл-Айленд в 1979 году.

Накануне Япония попросила Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) выслать команду специалистов для оказания помощи в ликвидации чрезвычайной ситуации на АЭС «Фукусима-1». По словам главы МАГАТЭ Юкия Амано, в настоящее время агентство обсуждает детали готовящейся миссии.

МАГАТЭ совместно со Всемирной метеорологической организацией продолжает следить за прогнозом погоды. По данным МАГАТЭ, с начала инцидента на АЭС (по мнению МАГАТЭ, это не авария, а всего лишь инцидент) ветер дует на восток, в сторону Тихого океана. Направление ветра сохранится в течение ближайших трех дней, сообщает «Гринпис России».

По последним данным японской полиции, более 6 тысяч человек погибли и пропали без вести в Японии после землетрясения и цунами. Ранее сообщалось о пяти тысячах погибших и пропавших без вести. Жертвами стихии стали 2.475 человек, 3.611 считаются без вести пропавшими. Ранения получили 1.889 человек. В то же время телекомпания NHK сообщает о 17 тысячах человек, пропавших без вести. По уточненным данным местных властей, всего пропали 17.589 человек.

Во вторник на фондовых торгах в Японии продолжилось снижение котировок. Индекс Nikkei 225 рухнул на 13,9% и составил 8.273 пункта. Накануне Nikkei снизился на 6%.

Банк Японии пытался спасти ситуацию на рынке, дополнительно выделил на его поддержку 98 миллиардов долларов. Но последние события на АЭС в Фукусиме, где произошел взрывы на втором и четвертом энергоблоках, серьезно повлияли на настроения участников торгов, и котировки пошли резко вниз, передает РБК.

Накануне банк объявил о предоставлении рекордных 183 млрд. долларов в виде краткосрочных займов, а также вдвое увеличил выкуп облигаций и других активов для стабилизации рынка после разрушительного землетрясения.

Фото Рейтер.

Ссылка по теме:

Военные готовы провести эвакуацию населения на Курилах и Сахалине >>>

Токио, Ольга Панфилова

Токио. Другие новости 15.03.11

Военные готовы провести эвакуацию населения на Курилах и Сахалине. / В Японию прибыл второй отряд спасателей из России. / На территории Приморья радиационный фон соответствует норме. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках