российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Франция начинает бомбежку Ливии Авиаудар по Каддафи будет нанесен в ближайшие часы

Франция объявила о начале военных действий против Ливии. Об этом заявил в пятницу официальный представитель правительства Франсуа Баруэн. Воздушные удары по позициям верных ливийскому лидеру Муаммару Каддафи войск будут нанесены в ближайшие часы, заявил пресс-секретарь кабмина в эфире радиостанции RTL. При этом, Баруэн сообщил, что французские военнослужащие также примут участие в операции против армии Каддафи.

Начала подготовку к военной операции в Ливии и Великобритания, но власти страны пока не раскрыли, какие конкретно будут предприняты шаги.

О готовности к военному вторжению в Ливию также объявила Норвегия. «Мы примем участие в операции. Пока, правда, не известно в какой именно форме будет выражено наше участие. Использование военно-воздушных сил представляется естественным», – цитирует министра норвежских вооруженных сил Грету Фаремо Рейтер.

Италия в свою очередь заявила, что готова предоставить свои военные базы для воплощения в жизнь принятой сегодня ночью Совбезом ООН резолюции по Ливии, позволяющей наносить авиаудары по силам Каддафи. Военно-воздушная база на Сицилии, которую использует Шестой флот США (оперативное объединение американских военно-морских сил в Европе), является самой близко расположенной к Ливии базой НАТО и может быть использована для проведения любых военных операций, отмечает BBC.

В то же время в Минобороны США заявили, что мгновенных военных действий со стороны Соединенных Штатов не ожидается.

Напомним, что резолюция номер 1973 предусматривает введение бесполетных зон над Ливией и одобряет «все необходимые меры» для защиты мирных граждан. Документ оговаривает также ужесточение санкционного режима в отношении ряда ливийских руководителей и замораживает активы Ливийской национальной нефтяной корпорации и центрального банка страны. Дипломаты расценили документ ООН как разрешающий Вашингтону, Лондону и Парижу нанесение авиаударов по объектам режима Каддафи. При этом резолюция запрещает отправку в Ливию иностранных войск.

Как сообщал «Новый Регион», Россия, Германия, Бразилия, Индия и Китай воздержались от голосования. В свою очередь США, Франция и Великобритания договорились согласовать шаги в отношении Ливии.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин считает, что резолюция так и не дала ответов на многие важные, с точки зрения России, вопросы «относительно того, как будет обеспечиваться режим бесполетной зоны и каковы будут правила и пределы применения силы». Чуркин заявил, что резолюция приоткрывает «дверь для проведения масштабной военной интервенции».

Глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле в ночь на пятницу заявил, что Германия не станет направлять своих солдат в Джамахирию, и предупредил, что военное вмешательство может больше навредить гражданскому населению Ливии, чем помочь.

Представитель Китая в ООН Ли Баодун, комментируя резолюцию, заявил, что «КНР всегда выступает против использования военной силы в урегулировании международных вопросов. У Китая есть серьезные сомнения по поводу (правомочности) некоторых пунктов резолюции. Вместе с тем, Китай считает очень важным мнение Лиги арабских государств, которая в составе 22 стран-участниц выступила за запрет на полеты над Ливией».

Индия подвергла критике принятие «далеко идущих мер» на основании «явно недостаточной достоверной информации».

Такие заявления были сделаны этими странами из опасений еще большей эскалации конфликта и угрозы затяжной войны.

Со своей стороны ливийский лидер Муаммар Каддафи назвал резолюцию ООН «откровенным колониализмом» и предупредил о тяжелейших последствиях.

«Резолюция демонстрирует агрессивный настрой международного сообщества и ставит под угрозу единство и стабильность Ливии», – цитирует агентство Франс пресс заместителя министра иностранных дел Ливии Халеда Кааима.

«Ливия готова к прекращению огня и перемирию с повстанцами, воюющими против Каддафи, но мы хотим обсудить, как именно это может быть достигнуто», – добавил Кааим.

Накануне Муаммар Каддафи пообещал вытеснить повстанцев из Бенгази – основного их оплота на востоке Ливии. Он предложил повстанцам в Бенгази добровольно сложить оружие или готовиться к битве. Обращаясь к мятежникам, Каддафи сказал, что всем тем, кто откажется сложить оружие, «пощады не будет», и пообещал, что солдаты обыщут каждый дом в Бенгази.

После принятия резолюции Совбезом ООН по Ливии Каддафи изменил свою тактику. Как заявил сын полковника Сейф аль-Ислам, «власти не будут штурмовать второй по величине портовый город Бенгази», удерживаемый оппозицией, туда будут посланы полицейские силы. При этом сын Каддафи отметил, что причина изменения тактики чисто гуманитарная.

Париж, Ольга Панфилова

Париж. Другие новости 18.03.11

Американская нефть стала дороже $100. Цены на «черное золото» возобновили активный рост. / Затулин – «Новому Региону»: Я вижу серьезные риски для России. Если в 2012 году президентом станет не Путин. / Датские адмиралы решили помочь сомалийским пиратам. «Пиратство – это борьба бедных рыбаков за их права». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках