российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Эксперт: Францию ждет судьба Греции Европа развалится, если продолжит жить не по средствам

Франция станет следующей европейской страной, которую затронет долговой кризис. С таким прогнозом выступил Филипп Десертин, французский экономист, профессор университета Париж X – Нантер и директор Института высших финансов, в интервью французскому изданию Le Point (перевод Инопресса.ру).

По его словам Десертина, «греческий и португальский кризисы распространяются быстрее, чем предполагалось».

«Что касается Франции, она следующая в списке. Вопрос не в том, коснется ли нас кризис, а в том, когда это случится, – подчеркнул Десертин. – Ситуация во Франции лучше, чем в Италии, госдолг которой составляет 120% ВВП, но ухудшается гораздо быстрее».

Ученый убежден, что вся Европа вынуждена будет принять меры жесткой экономии.

Принятые Италией меры экономии могут остановить распространение кризиса лишь на несколько дней, отметил экономист. «Для поглощения долга необходимо, чтобы члены ЕС ввели в действие настоящий план спасения, в массовом порядке предоставив займы европейскому Центробанку и Фонду стабильности», уже несущим тяжкое бремя греческой и португальской задолженности.

Что касается французского долга, то у французского правительства нет другого выхода, кроме как повышать налоги и НДС, отметил Десертин.

По его мнению, в случае обвала европейского Центробанка существует явная угроза для евро. «Это грозит как обвалом международной торговли, так и глубоким геополитическим кризисом, который может привести к мировой войне, – заявил экономист. – Именно это происходит, когда государства сталкиваются с невозможностью обмениваться своими товарами, что возможно только при наличии здоровой международной валюты».

Кризис госдолга – это продолжение ипотечного кризиса 2009 года, уверен Десертин. «В 2009 году тоже был кризис долга, но частного, он затронул банки, спровоцировав их банкротство. Мы надеялись выйти из него за счет роста, но этого не произошло. Сегодня банкротятся уже государства. Такая огромная задолженность свидетельствует о том, что Запад живет не по средствам», – заявил экономист.

Ранее сообщалось, что в ближайшее время греческий кризис может повторить Италия. Эксперты признают, что у Европы нет необходимого финансового буфера, чтобы спасти еще и это государство от дефолта.

В прошлую пятницу, 8 июля, акции крупнейшего итальянского банка Unicredit Spa подешевели на 7,9 процента, частично из-за опасений о результатах стресс-тестов, которые будут опубликованы 15 июля. Ведущий итальянский фондовый индекс упал на 3,5 процента.

Рыночное давление частично вызвано высоким суверенным долгом Италии и слабой экономикой, но также беспокойствами о том, что премьер-министр Сильвио Берлускони, вероятно, пытается подорвать позиции министра финансов Джулио Тремонти, добивающегося серьезного сокращения расходов с целью взять под контроль дефицит бюджета.

Таким образом список проблемных стран Еврозоны увеличился до 5. Помимо Италии в нем значатся Греция, Ирландия, Португалия и Испания.

Ссылки по теме:

В финансовом мире начинается паника >>>

Европа трещит по швам /// «Черный список» ЕС пополнила Италия >>>

Аналитики предсказывают распад еврозоны /// Самоликвидация произойдет к 2013 году >>>

Джозеф Стиглиц: Мир на грани разорения /// Нобелевский лауреат об экономической ситуации в США и Европе >>>

Финансовая катастрофа уже близко /// Аналитики не верят в спасение Еврозоны и опасаются дефолта США >>>

Москва. Июль 14, Ольга Панфилова

Москва. Июль 14. Другие новости 14.07.11

Вероятность дефолта США растет. Эксперты Moody's опасаются, что Конгресс не успеет поднять порог госдолга до 2 августа. / Кишиневская «Дачия» уступила «Зестапони» в дебютном матче Лиги Чемпионов. / Депортированный СБУ первый президент Крыма Юрий Мешков добрался до Анапы. Общественность возмущена отказом консульства РФ оказать помощь. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках