российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Грузия не пустит Россию в ВТО Без решения вопросов о грузах на границах Абхазии и Южной Осетии

Очередной раунд грузино-российских переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию завершился на прошлой неделе в Женеве безрезультатно, сообщил журналистам руководитель грузинской делегации на переговорах в Женеве заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе.

«Российская сторона по-прежнему отказывается предоставлять грузинской стороне полную информацию о передвижении грузов через абхазский и югоосетинский участки грузино-российской границы», – сказал на брифинге в Женеве Капанадзе.

Он отметил, что пока этот вопрос не будет согласован, Грузия не даст своего согласия на вступление России в ВТО, передает «Интерфакс».

Комментируя переговоры в Женеве, секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия в интервью грузинскому агентству «Пирвели» заявил, что официальный Тбилиси готов пойти в этом вопросе на компромисс и предлагает Москве предоставлять информацию о передвижении грузов не грузинской стороне, а международным организациям. «Такой прецедент уже действует в Приднестровье и действует нормально», – отметил Бокерия, цитирует которого NEWSru.com.

По уставу ВТО страна-претендент должна договориться об условиях членства в организации с каждым действующим членом. В Грузии это хорошо усвоили. Бокерия говорит, что без договоренности с Грузией Россия вряд ли сможет вступить в ВТО. «Подобного случая в практике ВТО еще не было, а если это все-таки произойдет, то будет против интересов все стран членов данной организации», – сказал Бокерия.

В начале этой недели заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания заявил журналистам, что если очередной раунд переговоров 7-8 октября в Женеве по вступлению России в ВТО завершится безрезультатно, то он может оказаться последним в этом году. При этом он добавил, что переговоры могут возобновиться в будущем году, но при условии готовности российской стороны к компромиссам.

Тбилиси – Москва, Дарья Неклюдова

Тбилиси – Москва. Другие новости 10.10.11

На судне «Академик Лазарев» произошел пожар. / Ху Цзиньтао призвал к воссоединению Китая и Тайваня. / Российская бегунья Лилия Шобухова выиграла Чикагский марафон в третий раз подряд. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках