российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В субботу по миру прокатится волна протестов против финансовых институтов Западные страны охватывает антибанковский бунт

Протесты против финансовых институтов, сходные с акциями «Захвати Уолл-Стрит», сегодня пройдут в разных странах мира. Митинги и демонстрации ожидаются в Лондоне, Франкфурте-на-Майне, Стокгольме, Афинах, Милане, Загребе, Торонто, в городах Новой Зеландии и, конечно, в Нью-Йорке, где прошли первые акции против современного экономического устройства.

Многие города, где пройдут протестные мероприятия, являются финансовыми центрами своих стран, и проведение шествий и демонстраций именно там не случайно. Зачастую акции будут походить возле зданий бирж и министерств финансов, подчеркивает РБК.

Сами участники будущих протестов заявляют, что их мероприятия будут носить мирный характер. Однако полицейские силы во всех странах, где ожидаются демонстрации, приведены в состояние повышенной готовности. Накануне в Милане толпа студентов ворвалась в здание банка Goldman Sachs и забросала яйцами офис другого банка – UniCredit.

Практически все акции организованы через социальную сеть Facebook*, где за несколько недель до мероприятий была создана соответствующая группа. За достаточно короткий срок в нее вступило множество сторонников таких мер. Так, число участников группы, посвященной лондонским протестам, уже насчитывает порядка 12 тыс человек.

Акции под названием «Захвати Уолл-стрит» против финансовых институтов и социально-экономических проблем в США начались 17 сентября. Участники разбили палаточный лагерь в финансовом центре Нью-Йорка. А 2 октября активисты пытались перекрыть движение по Бруклинскому мосту, но полиция не дала им это сделать, задержав порядка 700 человек.

5 октября в Нью-Йорке прошла самая масштабная акция протеста, в ней приняли участие от 8 до 12 тыс человек. Вскоре протесты перекинулись на другие американские города – Вашингтон, Лос-Анджелес, Чикаго, Бостон, напоминает РБК.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 15.10.11

«Аль-Каида» раздала голодающим Сомали еду, Кораны и доллары. / В немецком отделении швейцарского банка у Ходорковского нашлось 15 млн евро. / На авиашоу в Китае упал истребитель-бомбардировщик, пилот погиб. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках