российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Кабуле террорист-смертник убил 48 человек

Террорист-смертник устроил самоподрыв у одной из шиитских святынь в столице Афганистана Кабуле, в результате погибли 48 паломников, в том числе, женщины и дети, ранены более 100, передает AFP.

В кабульской полиции заявляют, что цифры предварительные и они, скорее всего, будут расти.

Взрыв прогремел во время траурной церемонии Ашура в память мученической гибели почитаемого шиитами имама Хусейна. В момент взрыва в шиитском мавзолее находились сотни человек.

Еще один теракт произошел на севере Афганистана – в городе Мазари-Шариф. Как передает Reuters со ссылкой на местную полицию, бомба была закреплена на велосипеде, оставленном возле одной из мечетей. Погибли не менее четырех человек, как минимум двое пострадали. Среди убитых – солдат местной армии.

Накануне аналогичная террористическая атака, нацеленная против шиитских паломников, была предпринята в иракском городе Эль-Хилла. Жертвами взрыва там стали более 30 человек, сообщает NEWSru.com.

Во вторник шииты отмечают праздник Ашура – годовщину смерти имама Хусейна, внука пророка Мухаммеда. В мусульманской традиции в день Ашура верующие вспоминают многие важные события священной истории: сотворение небес, земли и моря; рождение Адама; выход пророка Нуха (Ноя) из Ковчега; решение пророка Ибрахима (Авраама) принести в жертву своего сына Исмаила (в библейской традиции – Исаака); окончание страданий пророка Айуба (Иова); спасение Мусы (Моисея).

В этот день дни шииты устраивают скорбные шествия, участники которых бьют себя кулаками в грудь и наносят удары цепями и режущими предметами.

Самобичевание является олицетворением раскаяния верующих, своего рода искуплением вины за неспособность уберечь имама Хусейна от смерти.

Праздник Ашура в поседение несколько лет отмечен кровавыми терактами. Так, в Ираке в этот день традиционно происходят различные атаки со стороны суннитов против шиитов.

В настоящее время почти 99% населения Афганистана проповедует ислам, три четверти граждан республики являются суннитами, а 25% шиитами.

Кабул, Дарья Неклюдова

Кабул. Другие новости 07.12.11

Отряд кораблей ТОФ приступил к проводке судов в Аденском заливе. / Более 600 торговцев детьми задержано в Китае. / «Шахтер» перед вылетом из Лиги чемпионов выиграл у АПОЭЛа (ВИДЕО). Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках