российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Белоруссии прямо у дома арестовали оппозиционного политика

В Минске задержан бывший кандидат в президенты Белоруссии Виталий Рымашевский, сообщает движение «Белорусская христианская демократия». Политик был задержан при выходе из дома четырьмя людьми в штатском и посажен в автобус.

Его повезли в направлении Фрунзенского РОВД, но точное место неизвестно. После задержания Рымашевский сумел позвонить ответственному секретарю БХД Денису Садовскому и охарактеризовать действия неизвестных как похищение, но ему не дали договорить, отобрав трубку.

Кроме того, жена Рымашевского сообщила, что после ухода мужа из дома в дверь их квартиры начала ломиться милиция. В качестве возможной причины задержания называется назначенная на 19 декабря акция оппозиции, которая приурочена к годовщине президентских выборов 2010 года.

Год назад 19 декабря десятки тысяч людей вышли на улицы Минска в знак протеста против фальсификаций на выборах президента страны и нечестной, по их мнению, победы Лукашенко. Массовая демонстрация прошла по центральному проспекту Независимости к зданию Дома правительства, но затем была жестко разогнана спецназом.

Около 600 человек были задержаны, более 20 из них получили реальные тюремные сроки. Рымашевский, выступавший одним из организаторов митинга протеста, был приговорен к 2 годам условно, напоминает Лента.ру.

Минск, Павел Никоненко

Минск. Другие новости 19.12.11

Крохотный Лихтенштейн влился в Шенгенскую зону. / Российский хоккеист Малкин вошел в тройку лучших игроков недели в НХЛ. / Экс-игрок киевского «Динамо» стал лучшим по итогам года в «Шахтере». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках