российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Иран перекроет Ормузский пролив в ответ на нефтяные санкции

Иран перекроет проход нефтеналивных судов через Ормузский пролив, если страны Запада введут санкции в отношении экспорта иранской нефти, заявил вице-президент страны Реза Рахими, которого цитирует агентство ИРНА.

По его словам, Тегеран нацелен лишь на дружественные отношения с другими странами, но западные государства продолжают давить на Иран. В случае если западные страны не прекратят свою агрессивную внешнюю политику в отношении Тегерана, Иран будет вынужден жестко ответить, пояснил вице-президент.

В начале декабря иранские вооруженные силы обещали провести учения по экстренной блокаде Ормузского пролива. Как отмечает France Presse, через пролив проходит около трети всех нефтеналивных судов в мире. В случае его перекрытия мировые рынки ожидает неизбежный дефицит нефти и, следовательно, рост цен.

Санкции, которых опасается иранское руководство, страны Запада стали вводить после публикации доклада МАГАТЭ, уличившего Тегеран в разработке ядерного оружия. Иран в свою очередь настаивает на исключительно мирной направленности ядерных исследований, напоминает Лента.ру.

Тегеран, Рустам Галеев

Тегеран. Другие новости 27.12.11

Главная новогодняя елка Приднестровья сегодня зажгла свои огни (ФОТО). / В Приднестровье духовенство активизирует работу с молодежью. / Фигуристка Сотникова в третий раз выиграла чемпионат России. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках