российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
60-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН начала свою работу в Нью-Йорке

Открытие было отложено на несколько часов, поскольку делегации не успели согласовать к утру проект итогового документа трехдневной «Всемирной встречи на высшем уровне 2005 года».

Этот крупнейший в истории саммит, в котором ожидается участие около 180 глав государств и правительств, должен дать старт общеполитической дискуссии на сессии и одобрить согласованную программу реформирования ООН и укрепления международного сотрудничества в сфере безопасности, прав человека и развития.

Работа над проектом продолжалась все лето, в том числе без выходных дней две последние недели. Необходимо было обсудить, учесть или отвергнуть сотни поправок, предложенных странами и региональными блоками, примирить интересы богатых и беднейших государств.

В итоге к вечеру вторника делегациям все-таки удалось достичь компромисса по всем пунктам проекта, после чего он был одобрен Генассамблеей.

Документ предусматривает создание вместо Комиссии ООН по правам человека нового, меньшего по размерам Совета, формирование Комиссии по миростроительству для помощи странам в послевоенном восстановлении, а также обязанность международного сообщества предпринимать силовые действия в ответ на геноцид и военные преступления в отношении гражданского населения.

Проект итогового документа «Самита-2005» содержит осуждение терроризма «во всех его формах». При этом в нем признается право на самоопределение народов, находящихся под иностранной оккупацией.

Принятие проекта было встречено бурными аплодисментами делегатов. Постоянный представитель США при ООН Джон Болтон, который только за две последние недели предложил более сотни поправок к документу, выразил удовлетворение его окончательным видом.

«Мы с самого начала понимали, что документ не будет носить исчерпывающего характера, но это хорошая отправная точка», – сказал Болтон.

По материалам РИА «Новости».

В мире. Другие новости 14.09.05

Буш ответит за последствия урагана «Катрина». / МЧС России направило в США самолет с гуманитарным грузом. / Сын Ющенко пытался покончить с собой. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках