российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Президент США Джордж Буш признал право Ирана на мирную ядерную программу

Джордж Буш признал право Ирана на мирную ядерную программу, но только в том случае, если он не будет располагать материалами и технологиями для разработки и производства ядерного оружия.

Выступая на пресс-конференции в Белом доме, американский президент отметил, что правительство Ирана имеет право на гражданскую ядерную программу, несмотря на то что в стране со столь огромными запасами нефти и газа подобное намерение кажется многим странным.

Вместе с тем, заявил Буш, необходимо понимать, что Иран в качестве державы с ядерным оружием дестабилизирует обстановку в регионе. Следовательно, считает американский президент, США и мировое сообщество должны приложить все усилия для того, чтобы не допустить разработку ядерного оружия Ираном.

Напомним, что США и страны ЕС оказывают давление на Иран, пытаясь заставить Тегеран отказаться от ядерной программы. В частности, США постоянно обвиняют иранские власти в разработке ядерного оружия под прикрытием программы «мирного атома». Одним из основных доказательств американской стороны послужили следы высокообогащенного урана, найденного инспекторами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на одном из иранских ядерных научно-исследовательских объектов в 2003 году. Однако впоследствии МАГАТЭ признало, что обнаруженный в Иране высокообогащенный уран был завезен вместе с оборудованием из Пакистана. Иран опровергает все обвинения в разработке ядерного оружия.

По материалам РБК.

В мире. Другие новости 14.09.05

Теракты в Ираке: 97 погибших, 162 раненых. / 60-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН начала свою работу в Нью-Йорке. / Буш ответит за последствия урагана «Катрина». Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках