российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Повстанцы выдвинули Асаду ультиматум

Повстанцы из группировки «Свободная армия Сирии» выдвинули ультиматум президенту страны Башару Асаду. В соответствии с ним в течение 48 часов национальные вооруженные силы должны прекратить все военные операции в стране, в противном случае против них могут быть применены соответствующие меры, цитирует Reuters обращение представителя повстанцев Касима Саадеддина.

«Объединенное командование Свободной армии Сирии объявляет о том, что дает правительству страны 48 часов на выполнение требований резолюции Совета безопасности ООН. После окончания срока, который истекает в полдень (13:00 мск) 1 июня, мы считаем себя свободными от всяких обязательств и будем защищать мирных граждан, их дома и города», говорится в опубликованном обращении, передает РБК.

Отметим, что резолюция СБ ООН и так называемый план Кофи Аннана первым пунктом предусматривали прекращение любых форм насилия с обоих сторон. Однако на практике ни повстанцы, ни правительственные войска не приступили к выполнению этого пункта. Террористы продолжили совершать нападения на военные посты и полицейские участки, в ответ силы безопасности проводили операции по ликвидации подполья. В обоих случаях главным образом страдали мирные граждане, оказавшиеся на линии огня.

Примечателен и тот факт, что вооруженная оппозиция начала настоящую охоту за высокопоставленными должностными лицами. Так, службе безопасности отчитались о срыве нескольких готовящихся покушений. Данную ситуацию обострил и тот факт, что влиятельный саудовский религиозный деятель Али аль-Рабиеи пообещал выплатить 450 тыс. долл. тому, кто сумеет убить президента Асада.

Отметим, что Россия и Китай выступают против любого иностранного вмешательства в урегулирование конфликта в Сирии. Эти страны уже дважды блокировали проект резолюции Совбеза ООН.

Дамаск, Дарья Неклюдова

Дамаск. Другие новости 31.05.12

Нефть подешевела до 87,82 доллара за баррель. / В Махачкале застрелили замминистра физической культуры и спорта Дагестана. / Ямальский режиссер стала почетным доктором искусств Лапландского университета. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках