российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сирийский дипломат в Калифорнии подал в отставку

Почетный генеральный консул Сирии в США Хазем Чихаби заявил о разрыве с правительством Дамаска, сообщает Al-Arabia. По словам дипломата, на этот шаг его подтолкнули кровавые события в сирийском городе Хула.

Он также отметил, что это его личное решение, которое он принял без всякого давления со стороны государственного департамента США.

«Ты достигаешь того момента, когда твое молчание или бездействие с точки зрения морали и этики становится недопустимым», – заявил дипломат в эфире американской радиостанции NPR.

«Недавняя варварская резня в Хуле стала для меня той самой точкой, после которой я не могу найти причины, чтобы оправдать свое молчание и поддерживать связи с сирийским правительством», – добавил Чахаби, передает РБК.

В своем интервью Чахаби возложил всю ответственность за случившиеся в Хуле на правительство страны и на президента Башара Асада, который «несет полную ответственность за работу своего кабинета.

Чахаби является гражданином США и некоторое время возглавлял попечительский совет Калифорнийского университета в Ирвайн. В последние время многие студенты устраивали акции протеста и требовали вывода Чахаби из его состава. Должность почетного генерального консула предполагает своего рода волонтерскую работу, в частности, дипломат отвечал за развитие американо-сирийских связей и курировал деятельность сирийской общины на Западном побережье США.

Отметим, что последние два дня многие государства воспользовались правом и выслали сирийских послов со своей территории.

«Массовая высылка дипломатов может серьезно повлиять на мнение некоторых сирийских высокопоставленных лиц, командиров высокого уровня и послов в иностранных государствах. Все они могут пересмотреть свои взгляды относительно происходящих событий. Мы можем стать свидетелями их массового дистанцирования от Асада. Для него это будет означать конец», – отметил директор ближневосточного подразделения крупнейшего американского исследовательского института RAND Corp Чарлз Райс.

Напомним, 25 мая в сирийском городе Хула после столкновений правительственных войск и вооруженных повстанцев были найдены тела жертв массового убийства. По данным наблюдателей Организации Объединенных Наций, в результате произошедшего погибли не менее 116 человек, еще около 300 получили ранения. Западные страны склонны винить в случившемся подразделения правительственных войск, тогда как Дамаск заявляет о деятельности в данном районе связанных с «Аль-Кайедой» боевиков.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 31.05.12

КНДР провозгласила себя ядерной державой. / Сильное землетрясение произошло в Казахстане. / В США неизвестный устроил стрельбу по посетителям кафе. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках