российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Dragon готовится к полету на Землю

Космический аппарат Dragon готовится расстыковаться с Международной космической станцией (МКС) и начать путь к Земле, сообщает France 24 со ссылкой на представителей компании Space Exploration Technologies (SpaceX).

Окончание процесса отсоединения запланировано на 13:35 мск 1 июня, передает РБК. По расчетам Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), аппарат совершит приводнение в 18:44 мск в Тихом океане примерно в 900 км к юго-востоку от Лос-Анджелеса, штат Калифорния.

«Возвращение капсулы – это крайне сложное мероприятие, и ни у кого нет сомнений по этому поводу, – отметил директор миссии Джон Колурис. – У нас получилось это сделать в 2010 году, тогда капсула была успешно сведена с орбиты», – добавил он.

Напомним, Dragon пристыковался к МКС 25 мая. Ракета-носитель Falcon 9 с тестовой беспилотной капсулой Dragon стартовала с мыса Канаверал к МКС 22 мая. Dragon является первым коммерческим кораблем, запущенным в космос. На его борту на МКС было доставлено несколько тонн груза, в основном продукты питания и научное оборудование.

Капсула Dragon была разработана американской компанией SpaceX. Для вывода корабля на орбиту используется ракета-носитель Falcon-9, которая также разработана SpaceX. Первый запуск Falcon 9 состоялся в июне 2010 года, до этого – в феврале и апреле 2010 года – SpaceX провела огневые испытания двигателя и полнофункциональной версии ракеты.

NASA заключило в 2008 году со SpaceX контракт на 1,6 млрд долл. Планировалось, что этой суммы должно хватить на 12 рейсов Dragon. В будущем компания надеется увеличить контракт до 3,1 млрд долл.

Отметим, что аппарат Dragon пока совершает «грузовые» пуски, но позже планируется его использование и для отправки американских астронавтов. В настоящий момент, из-за закрытия программы шаттлов, NASA приходится пользоваться услугами российской стороны. Один «билет» до МКС на борту «Союза» обходится США в 63 млн долларов.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 31.05.12

Учёные предупреждают: Вулканы намного опаснее, чем принято думать. / Сирийский дипломат в Калифорнии подал в отставку. / КНДР провозгласила себя ядерной державой. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках