российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Победившие ливийские революционеры ликвидируют «внутренние противоречия» вместе с их носителями Закон о запрете антиправительственной пропаганды предусматривает 15 лет тюрьмы «нарушителям»

Новые власти Ливии подготовили новый закон, который предписывает наказывать поклонников Муамара Каддафи и Джамахирии 15-ю годами лишения свободы. Предполагается, что этот закон сможет «ликвидировать внутренние противоречия в стране». Впрочем, авторы и сторонники закона не объясняют, как уголовное преследование за восхваление бывшего лидера сможет «ликвидировать» противоречия, заключающиеся в том, что страна фактически разделена на «зоны влияния» различных народностей и полевых командиров. Местные правозащитники, инициировавшие революцию и оставшиеся не у дел после победы исламистов, оспорили новый акт в Верховном суде Ливии.

Верховный суд Ливии принял к рассмотрению апелляцию против закона о криминализации распространения материалов прославляющих достижения свергнутого Муаммара Каддафи. Апелляцию подала одна из местных правозащитных групп – из числа интеллектуалов, которые, как и в Египте, были отодвинуты в сторону полевыми командирами и политиками из числа радикальных исламистов.

Новый закон предусматривает тюремное заключение на срок до 15 лет, в случае если суд подтвердит факт критики правительственных действий или положительные отзывы о старом режиме, приводит РБК информацию Associated Press. По мнению ливийских юристов из числа противников нового акта, этот закон – копия законов, которые использовал сам Каддафи для подавления оппозиции. Кроме того, определение «пропаганды» в нем размыто настолько, что закон, в случае его принятия, будет представлять идеальный инструмент для законной ликвидации политических оппонентов.

По данным ООН, сегодня в ливийских тюрьмах содержится свыше четырех тысяч сторонников погибшего полковника. Как утверждают чиновники ООН, расположение «политических тюрем» засекречено, а заключенные подвергаются пыткам. В апреле 2012 года в тюрьме в окрестностях Мисураты несколько человек были замучены до смерти.

Международные правозащитные организации поддержали ливийских оппозиционеров, отметив, что закон противоречит конституционным уложениям, принятым уже новым, «революционным», правительством.

Ссылка по теме:

Новые власти Ливии отказались считать преступлениями все «деяния на благо революции» / Ливийский закон №38 порвал шаблон международных правозащитников (ВИДЕО ПО ТЕМЕ) >>>

Триполи, Алексей Усов

Триполи. Другие новости 04.06.12

Эстонская школа с русским акцентом. В Прибалтике продолжается борьба за образование на русском языке (ФОТО). / Пхеньян пригрозил ракетным ударом по офисам СМИ Южной Кореи. / 4 июня в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках