российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Чуркин: Конференция по Сирии не заменяет роль СБ ООН

Предлагаемая Россией международная конференция по Сирии не призвана заменить работу Совета Безопасности ООН, заявил представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Цель конференции, по словам Чуркина, поддержать план, выдвинутый спецпосланником ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном, передает Би-би-си.

План предполагает, в частности, прекращение огня из тяжелых вооружений, отвод войск за пределы городов и населенных пунктов, начало политического диалога.

Как сообщало ранее РИА «Новый Регион», генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил в четверг, что в Сирии были обстреляны международные наблюдатели, пытавшиеся добраться до поселков, откуда поступили последние сообщения о расправах над мирными жителями.

В ночь на четверг в деревнях Кубейр и Маарзаф в провинции Хама были убиты около 80 жителей деревень. Местные власти и мятежники перекладывают ответственность друг на друга.

Трагедия в Хаме стала уже вторым по счету случаем массового убийства мирных жителей в Сирии. 25 и 26 мая поступили сообщения о гибели более 100 человек в сирийском поселке Хула. Оппозиция тогда обвинила в трагедии сирийские власти, а Совбез ООН на заседании 27 мая осудил расправу. Власти Сирии же возложили ответственность на боевиков-исламистов.

В понедельник бойцы Сирийской свободной армии отказались соблюдать план мирного урегулирования специального посланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана и «начали отстаивать» свой народ.

Официальный представитель российского дипломатического ведомства Александр Лукашевич заявил, что МИД России обеспокоен нежеланием сирийской оппозиции следовать плану Кофи Аннана.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 08.06.12

Земля приближается к «критической точке». / Новый-старый президент практически отменил свободу собраний. / Цена барреля нефти упала до 84,82 доллара. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках