российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СМИ: «Аль-Каида» готовит захват лайнера в преддверии Летней Олимпиады

«Аль-Каида» готовится взорвать американский лайнер в преддверии Олимпийских игр, сообщает The Sunday Times, ссылаясь на свои анонимные источники в разведывательных службах стран Европы.

Источник в одной из разведок сообщил, что готовящийся на пассажирском самолете теракт не ориентирован на Олимпиаду и соотносится с ней лишь по срокам. Он отказался раскрывать детали дела, его сроки и цели. Он также отказался сообщать о мерах по предотвращению теракта. Официальные власти ЕС и США отказались от комментариев по поводу возможного террористического акта.

Источники отказались назвать имя террориста-смертника. Известно лишь, что это норвежец в возрасте 30 лет, пишет Newsru.com. По сообщениям СМИ, террорист закончил подготовку в тренировочном лагере «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове (АКАП) в Йемене и в данный момент ожидает приказа о проведении теракта.

Представители американских и британских спецслужб полагают, что «Аль-Каида» пытается привлечь на свою сторону радикальных исламистов на Западе, потому что граждане Европы и Америки вызывают меньше подозрений в аэропортах, а также могут свободно перемещаться по всему ЕС и выезжать в США без визы.

В последние годы было предотвращено несколько терактов, подготовленных АКАП. В 2009 году британский студент нигерийского происхождения проник на самолет с бомбой в нижнем белье. Бомба не взорвалась, злоумышленник был арестован и заключен в тюрьму. В 2010 году АКАП заложила две бомбы, спрятанные в картриджи для принтеров, в грузовые самолеты, направляющиеся в Чикаго. Они были перехвачены и обезврежены в Дубаи и Великобритании.

Последняя попытка теракта была предотвращена два месяца назад, когда британский тайный агент, внедренный в АКАП, вызвался быть террористом-смертником. Ему удалось вывезти последнюю модификацию взрывного устройства и доставить ее американским властям.

Лондон, Ксения Самойлова

Лондон. Другие новости 02.07.12

Знаменитому тираспольскому заводу KVINT посвятили выставку. / Город Бендеры возьмет кредит, чтобы рассчитаться с бюджетниками. / СМИ: Саакашвили уйдет с поста президента. Но «рокировки по-российски» не будет. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках