российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Домой к Саркози нагрянула полиция с обыском

Французская полиция провела обыски дома у бывшего президента Николя Саркози, а также в его рабочем кабинете и в офисе юридической компании, часть которой ему принадлежит. Обыски проводились, когда Саркози не было во Франции. По словам адвоката, сейчас экс-президент с семьей находится в Канаде, пишет Лента.ру со ссылкой на Le Monde.

Обыски связаны с подозрениями в незаконном финансировании президентской кампании Саркози в 2007 году: есть данные, согласно которым 23-й президент Франции получал деньги от совладелицы L'Oreal Лилиан Бетанкур, самой богатой женщины Франции.

Информация о том, что Бетанкур финансировала президентскую кампанию Саркози, появилась в 2010 году и стала причиной крупного скандала. Изначально сообщалось о сумме в 150 тыс евро, однако позднее, в марте 2012 года, в СМИ стала фигурировать сумма в 800 тыс евро.

В рамках расследования дела тогда же в марте дома у Бетанкур были проведены обыски, а она сама была допрошена. Кроме того, полиция допросила занимавшего в то время должность министра труда Франции Эрика Верта, предполагаемого получателя предназначенных Саркози денег.

Будучи президентом Франции, Саркози отрицал все обвинения в подкупе, называя их клеветой. В должности президента Франции Николя Саркози имел дипломатический иммунитет, который истек 16 июня 2012 года.

По данным СМИ, в обмен на финансирование Бетанкур пользовалась незаконными налоговыми льготами в период президентства Саркози. В феврале 2012 года Бетанкур покинула совет директоров L'Oreal, после того как ее дочь Франсуаза добилась признания матери недееспособной. Она добивалась этого несколько лет, доказывая, что ее мать страдает болезнью Альцгеймера.

Париж, Ксения Самойлова

Париж. Другие новости 03.07.12

Госдума рассматривает законопроект об «иностранных агентах». Правозащитники бьют тревогу. / Молдова признает, что газовый диалог с Россией сталкивается с трудностями. / Первый глава МИД ПМР: Документ, подписанный «в ночи», может вызвать сопротивление. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках