российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США жалуются на Китай из-за пошлин на автомобили

США обратились во Всемирную торговую организацию (ВТО) с иском против Китая на 3 млрд долл., передает Associated Press. Причиной иска стали несправедливые, по мнению США, пошлины на ввозимые в Китай автомобили американского производства.

«Американцы не боятся конкуренции, – отметил президент США Барак Обама, комментируя решение администрации. – «Она нам не страшна, так как мы играем по правилам. И мы хотим, чтобы эти правила соблюдались».

По словам Обамы, «необходимо привлечь Китай к ответственности, так как пошлины на ввоз автомобилей из США серьезно вредят американским производителям», передает РБК.

Напомним, власти КНР ввели антидемпинговые пошлины на американские автомобили с объемом двигателя 2,5 литра и выше в декабре 2011 года, решив, что американские производители продают автомобиле на экспорт по значительно более низкой цене, чем на территории США. Особые вопросы у китайцев возникли к таким компаниям как Chrysler, BMW, Mercedes-Benz US International, American Honda Motor и Ford Motor.

Китайские СМИ утверждают, что реально пошлины коснутся лишь 50 тысяч автомобилей, что составляет каплю в море общего количества машин, поставляемых в Народную республику.

Эксперты связывают заявление Обамы и жесткую позицию США в том числе с президентской кампанией – главный оппонент главы Белого дома из Республиканской партии Митт Ромни уже обвинил нынешнюю администрацию в том, что она слишком мягко вела себя по отношению к КНР.

Вашингтон, Ольга Радько

Вашингтон. Другие новости 06.07.12

Экономика России оказалась худшей. / Официально: Российский футболист Погребняк перешел в «Рединг». / В Москве гражданка Таиланда пыталась покончить жизнь самоубийством из-за того, что ей не платили зарплату и забрали паспорт. Сейчас она в психиатрической больнице №4. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках