российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Президент Румынии временно отстранен от должности Последнее слово скажет народ

Президент Румынии Траян Бэсеску временно отстранен от должности голосованием обеих палат парламента на совместном заседании 6 июля. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», за импичмент выступили 256 парламентариев, «против» 116 человек, еще два бюллетеня были признаны недействительными.

На этом же заседании Сенат и Палата депутатов большинством голосов решили провести общенародный референдум 29 июля, на котором избиратели смогут выразить свою позицию в вопросе пребывания Бэсеску на должности главы государства. Если граждане поддержат решение парламента, Траян Бэсеску окончательно потеряет свой пост, а в стране пройдут досрочные выборы.

До 29 июля исполняющим обязанности президента Румынии будет председатель Сената Крин Антонеску от оппозиционного Социально-либерального союза, который и инициировал импичмент. Противники Бэсеску обвинили его в узурпации власти, отмене социальных льгот и пособий, нарушении свободы слова и попытке подчинить систему юстиции в стране.

Бухарест, Ксения Самойлова

Бухарест. Другие новости 06.07.12

Теннисист Кафельников судится за квартиру стоимостью 35 миллионов рублей. / Российская делегация получила британские визы. …в последний момент. / У приднестровских «садоводов» милиция изымает коноплю. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках