российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Узбекистане начался «андижанский процесс»

В Ташкенте во вторник начался судебный процесс над 15 участниками беспорядков в Андижане. Подсудимые обвиняются в терроризме, убийствах, захвате заложников и ряде других противоправных действий. Из пятнадцати подсудимых 12 – граждане Узбекистана и трое – граждане Киргизии. В настоящее время идет следствие в отношении еще 106 обвиняемых в причастности к андижанским событиям, которое, по данным Генпрокуратуры, уже находится в завершающей стадии.

Судебный процесс проходит в условиях повышенных мер безопасности. В Ташкенте усилено милицейское патрулирование, тщательно осматриваются все автомобили, въезжающие в узбекскую столицу.

По данным узбекских властей, в ночь на 13 мая 2005 года в узбекском городе Андижан произошел вооруженный захват тюрьмы и ряда правительственных зданий. В ходе нападения 12 работников правоохранительных органов были убиты, было захвачено 334 единицы оружия. Правоохранительные органы Узбекистана сообщали, что террористы взяли в заложники в общей сложности 70 человек, 15 заложников были убиты.

Позже в Андижан были введены войска. По официальным данным, в ходе андижанских событий погибли 187 человек.

Сегодняшний судебный процесс объявлен открытым, на него пригласили журналистов и дипломатов. Для них оборудована специальная комната, откуда они по монитору будут наблюдать за происходящим.

Накануне процесса правозащитники выступили с обвинениями в адрес власти. Human Rights Watchs заявляет, что правительство Узбекистана развернуло в стране массовые репрессии, чтобы скрыть правду об убийствах сотен мирных демонстрантов в Андижане. Кроме того, правозащитники утверждают, что официальное число погибших в результате беспорядков, напомню, власти говорят о 187 людях, занижено в несколько раз.

Однако власти Узбекистана утверждают, что в Андижане им пришлось столкнуться с вооруженной попыткой государственного переворота, осуществленной исламскими радикалами. В докладе узбекской прокуратуры, представленном парламентской комиссии по расследованию событий в Андижане, отмечается, что за попыткой переворота стоит «внешняя деструктивная сила», и в этом принимали участие радикальные исламские организации.

В числе таких организаций власти Узбекистана называют Исламское движение Туркестана и группировку «Хизб ут Тахрир», о запрете которой недавно заявили британские власти.

Ссылка по теме:

Религиозные экстремисты хотели свергнуть власть в Узбекистане, – полный текст заявления генпрокуратуры >>>

По материалам РИА «Новости», «Эхо Москвы».

В мире. Другие новости 20.09.05

Литва: падение российского Су-27 могло быть спланировано. / Литва отказывается возвращать России пилота Су-27. / К Земле приближается космическое облако-убийца. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках