российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Скончался всемирно известный «охотник за нацистами» Симон Визенталь

В Вене, на 96 году жизни, скончался всемирно известный «охотник за нацистами» Симон Визенталь.

Узник многих концентрационных лагерей Визенталь посвятил себя розыску нацистских преступников. В 1947 в Линце он открыл небольшой документационный центр по их розыску. В 1961 перевел свой центр в Вену, где собрал картотеку на 22 500 разыскиваемых нацистских преступников.

С его помощью перед судом предстали более 1100 нацистов, среди которых Адольф Эйхман, который с 1934 года был экспертом по «еврейскому вопросу» в Главном управлении имперской безопасности Третьего Рейха. Именно он отвечал за «окончательное решение» этого вопроса, то есть уничтожение евреев.

Симон Визенталь родился 31 декабря 1908 года на Западной Украине, по специальности архитектор. В годы Холокоста сотрудничал с польским подпольем, был узником нацистских концлагерей, и чудом выжил, потеряв мать, сестер и братьев.

На протяжении десятилетий Центр Симона Визенталя активно выступал против антисемитизма и других проявлений нетерпимости. После войны, работая в американской военной администрации, занимался поиском военных преступников на территории Австрии, позднее был сотрудником управления стратегических служб и контрразведывательных подразделений США.

Визенталь был удостоен регалий «рыцаря британской короны». «Охотника за нацистами» к рыцарскому званию представил в феврале 2004 года министр иностранных дел Великобритании Джек Стро. В своей реляции министр писал: «Симон Визенталь был и постоянно находится на службе еврейских общин в Объединенном Королевстве и других государствах. Он внес огромный вклад в дело разоблачения Холокоста и его организаторов и исполнителей».

В апреле 2003 года Визенталь объявил о своем уходе на пенсию. «Я пережил их всех. И если есть еще фашисты-преступники, поисками которых я не занимался, то они сегодня или слишком стары или не встающие с постели инвалиды. Я сделал свою работу, и я ухожу», – сказал тогда Визенталь.

По материалам РИА «Новости».

В мире. Другие новости 20.09.05

В Узбекистане начался «андижанский процесс». / Литва: падение российского Су-27 могло быть спланировано. / Литва отказывается возвращать России пилота Су-27. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках