российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Японии угрожает наводнение Эвакуируют более 400 тысяч человек

Проливные дожди небывалого масштаба заливают южный японский остров Кюсю, власти которого готовят колоссальную эвакуацию: более 400 тыс. жителей острова получили указание покинуть свои дома. Дожди и оползни уже унесли жизни 22 человек, еще 8 числятся пропавшими без вести. Объем осадков на Кюсю в субботу составил 110 мм в час. Для сравнения: накануне, когда затопило центр Москвы, самый большой показатель, зафиксированный метеорологами – 48 мм осадков. В ночь, когда затопило Крымск, над городом выпало 165 мм осадков.

На Кюсю ногие реки уже вышли из берегов. Затоплены сотни зданий в префектурах Фукуока, Кумамото, Сага и Оита. В ряде районов люди покидают свои дома и перемещаются во временные укрытия в школах и общественных зданиях. При резиденции премьер-министра Японии создан специальный штаб по сбору информации о стихийном бедствии, передает NEWSru.com.

К утру субботы были эвакуированы около 50 тысяч человек, но разгул стихии привел к резкому увеличению объема необходимых спасательных работ. Например, целиком будет эвакуирован город Янагава, население которого составляет около 70 тыс человек.

Работу спасателей затрудняет то, что наводнения и оползни повредили ключевые автомагистрали на всей территории Кюсю. Приостановлено и железнодорожное сообщение. К ликвидации последствий удара стихии привлечены военнослужащие японских сил самообороны.

В некоторых районах острова Кюсю со среды выпало уже более 810 мм осадков, что является абсолютным рекордом за всю историю метеонаблюдений в этой местности. Между тем, по прогнозам синоптиков, в течение текущих суток ливневые дожди здесь не прекратятся. Уровень ожидаемых осадков составит до 80 мм в час.

В среднем на Кюсю в субботу объем осадков составил 11 сантиметров в час. В префектуре Кумамото за 72 часа выпало 75 сантиметров осадков. В префектуре Фукуока, были разрушены не менее 820 домов, потоком воды смыло мост.

Синоптики в ближайшие дни не ожидают улучшения погодных условий.

Токио, Дарья Неклюдова

Токио. Другие новости 15.07.12

Дэвид Хэй победил нокаутом Дерека Чисору (ВИДЕО). / В Приднестровье металлургическая отрасль получит поддержку государства. / «Рубин» расправился с «Зенитом» и выиграл Суперкубок России (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках