российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Белоруссия – последний рудимент колониального влияния России на Западе

Шеф-редактор белорусской независимой газеты «Наша нива» Андрей Дынько в статье для International Herald Tribune предостерегает от того, чтобы расценивать выход на волю Андрея Санникова (его отпустили в апреле, после прошения о помиловании) как признак политической оттепели. Наступление в Белоруссии эпохи подлинных перемен, по его мнению, будет неминуемо связано с Россией, пишет InoPressa.

«Лукашенко мало-помалу превратил Белоруссию в нечто наподобие тюремной колонии, – говорится в статье. – Миллионы людей живут, постоянно рискуя оказаться в тюрьме, что создает препятствие для самых прозаических повседневных дел. Вот почему для Лукашенко не было проблемы в том, чтобы выпустить Санникова... Он с легкостью может завтра оказаться там снова».

«В противоположность советской практике эпохи Брежнева политзаключенных в Белоруссии при Лукашенко держат не в специальных лагерях, а в обычных тюрьмах, вместе с уголовниками, но с другими политзаключенными контактировать не дают. В точности так же, как это было при Сталине, власть использует уголовников как инструмент психологического давления», – пишет Дынько.

Он поясняет, что белорусские тюрьмы делятся на «красные», ситуация в которых более-менее контролируется властями, и «черные», где господствуют «тюремные законы» со свойственной им иерархией и кастовой стратификацией. «Чтобы сломить политзаключенных, режим Лукашенко помещает их в черные тюрьмы... И они тотчас же оказываются на грани жизни и смерти, где философия уступает место психологическим инстинктам».

«Представьте себе: вы сидите в одной камере с закоренелыми убийцами, париями, которые могут оказаться «козлами» (так называют осужденных за совершение насильственных преступлений, которые работают на спецслужбы в обмен на смягчение режима). Вы в одиночку сталкиваетесь с одним, тремя, десятью такими людьми. И единственная ваша защита – это призрачная надежда, что Лукашенко не заинтересован в том, чтобы вы сгинули в тюрьме», – продолжает журналист.

«Выпуск на волю политзаключенных сам по себе не является признаком перемен», – пишет Дынько. По его мнению, мерилом перемен скорее мог бы стать процесс реабилитации бывших политзаключенных. Это возможно лишь в двух случаях: если будет получено одобрение Москвы или если Белоруссия выйдет из ее сферы влияния. «Белоруссия является последним рудиментом колониального влияния России на Западе. Страны, входившие в коммунистический блок, смогли добиться свободы лишь после распада Советского Союза. Возможно, единственный путь к «евразийской весне» пролегает через слом системы Владимира Путина», – заключает автор статьи.

Москва – Минск, Ольга Радько

Москва – Минск. Другие новости 18.07.12

В Ливии объявили окончательные результаты выборов. / Нефть подорожала до 89,22 доллара за баррель. / Бои идут в центре Дамаска. Против повстанцев брошены ударные вертолеты. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках