российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Афганистане уничтожена колонна бензовозов НАТО

На севере Афганистана взрывом заложенной талибами бомбы уничтожены 22 автоцистерны НАТО, доставлявших топливо силам международной коалиции, сообщили представители местных властей.

Взрыв, произошедший в среду ночью, вызвал сильный пожар, охвативший транспортные средства, заявили они, передает Би-би-си.

Бензовозы, перевозившие топливо из Узбекистана размещенным на юге Афганистана силам НАТО, на ночь остановились в провинции Саманган. По некоторым данным, взрывное устройство было прикреплено к днищу одной из автоцистерн, которые были припаркованы близко друг к другу.

По словам представителя полиции, возникший при взрыве пожар еще не потушен.

Первая диверсия на севере»Поскольку взрыв прогремел поздно ночью, людей поблизости было немного. В противном случае было бы гораздо больше пострадавших», – сказал он Би-би-си.

Талибы выпустили заявление, в котором взяли на себя ответственность за этот взрыв. Власти указывают, что это была первая акция подобного рода на севере Афганистана.

В этой же провинции Саманган в минувшую субботу в результате взрыва смертника Нажать погиб известный афганский политик Ахмад Хан Самангани. Он был убит на свадьбе своей дочери.

Силы НАТО зависят от поставок из центральной Азии с ноября прошлого года. Тогда Пакистан запретил проезд автоколонн НАТО по своей территории из-за американского авиаудара по афганской границе, унесшего жизни 24 пакистанских солдат.

Хотя Исламабад в начале июля отменил этот запрет, поставки для сил НАТО по старому маршруту еще не восстановлены в полном объеме.

В последние годы нападения на бензовозы НАТО в Пакистане случались нередко, однако, как указывают корреспонденты, в Афганистане подобные случаи происходили гораздо реже.

Кабул, Дарья Неклюдова

Кабул. Другие новости 19.07.12

Вооруженные столкновения в Дамаске: погибло около 100 человек. / Нефть подорожала. / Владимир Кличко: Я готов к поединку с Поветкиным. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках