российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Комитет нижней палаты Конгресса США одобрил отмену поправки Джексона – Вэника для России

Бюджетный комитет Палаты представителей Конгресса США 26 июля одобрил отмену поправки Джексона-Вэника в отношении России, сообщает Лента.ру со ссылкой на Reuters.

Представители комитета выразили надежду, что Конгресс одобрит отмену поправки уже к концу этой недели. Член Бюджетного комитета республиканец Дэйв Кэмп подчеркнул, что США только выиграют от отмены поправки, так как смогут получить множество преимуществ от сотрудничества с Россией, которая, как ожидается, скоро станет полноправным членом ВТО.

В комитете не рассматривали отмену поправки Джексона-Вэника в связке с «законом Магнитского», так как этот закон не входит в их компетенцию. Представители комитета, однако, выступили за то, чтобы упоминание «закона Магнитского» было включено в окончательную редакцию законопроекта об отмене поправки Джексона-Вэника.

Поправка Джексона-Вэника была принята в 1974 году по той причине, что в СССР нарушались права человека на эмиграцию, и с тех пор официально не была отменена. Она ограничивает возможности американских предпринимателей на российском рынке. Ранее отмены поправки Джексона-Вэника была единогласно одобрена Финансовым комитетом Сената США.

В настоящее время в качестве своеобразной замены поправки Джексона-Вэника рассматривается «закон Магнитского», который, как ожидается, будет принят вместе с отменой поправки. «Закон Магнитского» накладывает санкции на российских должностных лиц, причастных к нарушениям прав человека в России.

Поводом к составлению этого закона стала гибель аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в московском СИЗО в 2009 году. По мнению родственников и коллег Магнитского, его арест и смерть связаны с изобличением им схемы мошенничества и крупного хищения из бюджета РФ, к которой оказались причастны должностные лица. Россия выступает категорически против «закона Магнитского» и угрожает принятием ответных мер. Каких именно, в МИД РФ не уточняют.

Вашингтон, Ксения Самойлова

Вашингтон. Другие новости 27.07.12

Хинштейн предлагает лишить Бастрыкина особого правового статуса. / Молдова готова на независимость Приднестровья в случае слияния с Румынией. Россия требует нейтралитет и русский язык, но обещает убрать войска. / Сирийским курдам неинтересна борьба с Башаром Асадом. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках