российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Референдум об импичменте президенту Румынии провалился

Президент Румынии Траян Бэсеску, скорее всего, сохранит свой пост, несмотря на то, что большинство граждан страны на референдуме в воскресенье высказались в поддержку вынесенного ему парламентской оппозицией импичмента, сообщает Euronews.

Низкая явка избирателей, которая, по предварительной информации, составила только 44%, скорее всего, не позволит признать референдум состоявшимся.

По данным exit polls, отставку Бэсеску поддержали около 87% избирателей, против высказалось – 13,1%.

Официальные результаты будут объявлены позже, в понедельник, а Конституционному суду предстоит признать референдум действительным или нет.

«Демократическое пламя все еще горит! Румыны отвергли государственный переворот, который устроили 256 депутатов парламента во главе с Виктором Понтой и Крином Антонеску. Сегодняшний референдум был не о доверии Траяну Бэсеску, нет, он был о верности Европе и против государственного переворота», – заявил Бэсеску своим сторонникам сразу после завершения плебисцита.

Бэсеску, который занимает свой пост восемь лет, уже был подвергнут процедуре импичмента в 2007 году.

Но референдум тогда отставку не подтвердил, поскольку румыны, как считалось, были полны ожиданий от вступления страны в ЕС. Сейчас ситуация изменилась: импичмент, вынесенный оппозицией, и обвинения президента в нарушении конституции и коррупции легли на почву народного недовольства, вызванного жесткими мерами экономии, которые проводил Бэсеску во время кризиса, передает «Газета.Ru».

Бухарест, Ольга Радько

Бухарест. Другие новости 30.07.12

Власти Сирии клянутся, что одолеют повстанцев. / Скончалась выдающаяся российская футболистка Татьяна Егорова. / Российские баскетболисты разгромили Великобританию в стартовом матче Олимпиады. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках