российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Боевики захватили здание МВД Йемена

Около 100 вооруженных боевиков в воскресенье, 29 июля, захватили здание МВД Йемена, расположенное в столице страны Сане. Как передает агентство Reuters со ссылкой на источник в министерстве, захватчики являются представителями одного из местных племен.

Нападавшие взяли в заложники несколько сотрудников силового ведомства и потребовали, чтобы их зачислили в ряды полицейских. Вскоре пленники были отпущены, однако захватчики по-прежнему остаются в здании МВД, передает РБК.

По данным Reuters, йеменские племена принимали активное участие в освобождении юга страны от боевиков, имеющих отношение к организации «Аль-Кайеда». Интересно, что многие из них при этом открыто поддерживают бывшего президента Йемена Али Абдаллу Салеха, который, подобно лидерам Ливии, Египта и Туниса, был свергнут в ходе «арабской весны».

Отметим, что последние столкновения между вооруженными силами Йемена и местными исламистами, близкими к сторонникам Усамы бен Ладена, завершились 1 июля уничтожением одного из фундаменталистов и ранением двух других. Бой завязался в провинции Делеа, находящейся поблизости от региона Абиан, где сильны позиции религиозных радикалов.

В 2011 году под контролем исламистов находился ряд крупных населенных пунктов в Йемене, включая года Джаар, Зинджибар и Шугра. После избрания президентом Абд Раббу Мансура аль-Хади в феврале 2012 года армия Йемена повела наступление на мятежный Абиан. Исламистам удалось занять эту провинцию, благодаря дестабилизации центральной власти в стране, чему способствовали проходившие с января по ноябрь 2011 года акции протеста. Бывший президент Салех в течение 9 месяцев пытался сдержать народные выступления.

Среди мусульманских радикалов Йемена влиянием пользуются приближенные У.бен Ладена. Один из них, Анвар аль-Авлаки, считавшийся возможным преемником террориста номер один, был убит на территории Йемена американским беспилотником осенью 2011 года. К настоящему времени правительству страны удалось вернуть контроль над городами Джаар и Зинджибар провинции Абиан.

В середине июня сторонники «Аль-Кайеды» массово отступили в сторону Шугры.Однако спустя несколько дней террористы нанесли ответный удар: смертник подорвал командующего войсками Йемена на южном направлении Салема Али Катана.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 30.07.12

В Иране потерпел крушение самолет-амфибия ЛА-8. / Референдум об импичменте президенту Румынии провалился. / Власти Сирии клянутся, что одолеют повстанцев. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках