российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Пентагон признался, что платит дань талибам (ФОТО, ВИДЕО) За «безопасные» грузоперевозки в Пакистане и Афганистане

Ночная засада на конвой НАТО в пограничной с Пакистаном провинции Нангархар. Видео снято талибами, участниками боестолкновения.

Еще одно видео талибов с нападением на конвой НАТО, дневные съемки.

Пентагон признался, что деньги американских налогоплательщиков тратятся на выплату дани талибам – в обмен на безопасное передвижение колонн с грузами для сил ISAF из Пакистана на афганские базы. Несмотря на то, что полевым командирам за безопасность «отстегивают» и командиры регулярных подразделений США, и союзники, Пентагон пока признал лишь то, что регулярно талибам платят «частные контракторы», которые в большинстве случаев и сопровождают армейские грузы. По оценкам военного командования США, в 2011 году у боевиков и местных криминальных группировок осело около 360 миллионов долларов, выделенных на грузоперевозки.

Пентагон косвенно признал – для чего еще, кроме независимости от Пакистана, НАТО потребовалось создавать в России логистический центр снабжения группировки войск в Афганистане. По данным военного командования США, значительная часть денег, предназначенных для сопровождения грузов «старым маршрутом» – через Исламабад и афгано-пакистанскую границу, уходит на финансирование талибов. Частные контракторы, которых нанимает Пентагон для охраны и сопровождения армейских грузов, блокпостов и баз, платят до 360 миллионов долларов в год местным «полевым командирам», чтобы избежать боестолкновений.

Ранее о «дани», которую платят американские и европейские военнослужащие боевикам, сообщали лишь СМИ, теледокументалисты и прочая, независимая от Пентагона публика. По этим данным, «отступное» платят не только частные охранные компании, но и офицерский состав регулярных частей, ответственный за безопасность укрепленных пунктов. В 2010 году доклад о тесных финансовых связях ЧВК (частных военных компаний) был обнародован в Конгрессе США под названием «Warlord, Inc.» («Корпорация боссов войны»). Наконец, существование этих схем признал и Пентагон – по случаю возобновления трансфера грузов через Пакистан.

В течение почти года из-за резкого охлаждения отношений Вашингтона с официальным Исламабадом, транспортировка грузов через Пакистан была «заморожена». Это время американцы использовали для налаживания альтернативных каналов снабжения, в том числе, через Россию и экс-советские республики Средней Азии. Однако в июле 2012 года Исламабад милостиво разрешил США возобновить транспортировку грузов через свою территорию. Это сразу пришлось по душе афгано-пакистанским боевикам.

«Нам пришлось ждать семь месяцев, пока линия поставок снова откроется, а наш доход восстановится. И мы решительно настроены откусить свой кусок пирога. Теперь у нас все будет хорошо», – самоуверенно объявил командир отряда боевиков, действующего в афганской провинции Газни. Как отмечает газета «Коммерсант», за пару недель, прошедших с возобновления наземных грузоперевозок через пакистанскую границу, боевики уже расстреляли и подожгли натовскую автоколонну в провинции Белуджистан, а также убили одного дальнобойщика в пригороде Пешавара, столицы наиболее проблемного северо-западного региона страны.

Наученный горьким опытом Пентагон после восстановления пакистанского транзита намерен придать схеме поставок больше прозрачности и минимизировать утечку денег. Военное командование США уже подписало новый контракт на поставки питания, воды и топлива своим базам в Афганистане стоимостью $1 млрд – на сей раз с другими грузоперевозчиками и охранными компаниями. Отличие нынешнего контракта от предыдущих состоит и в более пристальном наблюдении армии за действиями подрядчиков. Однако в стопроцентной легализации транзита и сохранении своих денег Пентагон не уверен. «Было бы наивно предположить, что деньги совсем не утекают к врагу. Незаконные транши полностью искоренить трудно», – признал председатель специальной антикоррупционной комиссии ISAF генерал-майор Ричард Лонго.

Уничтоженый в Пакистане конвой ISAF. 24 июля 2012 года. Это был один из первых конвоев, направлявшихся в Афганистан после того, как Исламабад вновь разрешил перевозить о своей территории грузы для афганской граппировки НАТО.

Еще один уничтоженный конвой НАТО. Возможно, контракторы, его сопровождавшие, решили не платить «дань» талибам. Или заплатили не всем заинтересованным на долгом пути колонны.

Кабул – Вашингтон, Алексей Усов

Кабул – Вашингтон. Другие новости 08.08.12

Годовщина южноосетинской войны в Екатеринбурге пройдет незаметно. / Олимпиада-2012: Анонс соревнований 12-го дня. / 8 августа в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках