российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Обама предостерег Сирию от применения и даже перемещения химического оружия

Президент США Барак Обама заявил, что в случае угрозы применения химического оружия в Сирии он может отдать приказ об американском военном вмешательстве в конфликт. Под угрозой Вашингтон будет рассматривать даже попытку перемещения оружия массового уничтожения, пишет газета «Коммерсант».

«Если мы станем свидетелями перемещения химического оружия или его применения, последствия этого будут колоссальными, – заявил президент США. – Это не просто внутреннее дело Сирии, это затронет наших союзников в регионе, включая Израиль, и это затронет нас». По словам Барака Обамы, если Вашингтон обнаружит факты передислокации или использования химического и другого оружия массового поражения, то это будет воспринято как «переход за красную линию». Как заверил американский лидер, после этого США начнут «действовать по-другому».

По данным западных спецслужб, Сирия обладает четвертым в мире арсеналом химического оружия. В частности, на вооружении местных военных имеются артиллерийские снаряды с отравляющими веществами кожно-нарывного действия (иприт) и авиабомбы нервнопаралитического действия (зарин). Кроме того, считается, что у Дамаска есть биологическое оружие с возбудителем сибирской язвы, ботулотоксином и рицином. В свое время Сирия подписала Конвенцию о запрещении бактериологического оружия, но так ее и не ратифицировала.

В конце июля официальный представитель МИД Сирии Джихад Макдиси заявил, что власти никогда не будут применять химическое оружие против мирного населения, но могут использовать его в случае иностранной интервенции, напоминает «Ъ».

Вашингтон, Ксения Самойлова

Вашингтон. Другие новости 21.08.12

Износ водопроводов в Бендерах достигает 80%. / В Таиланде бум на пластические операции среди местных жителей. Ложатся под нож уже не только ледибои – тайки делают себе «европейские носы». / Лидер Союза молдаван Приднестровья никакого обращения к Владимиру Путину не подписывал. Приднестровскую партию «Родина» призвали не зарабатывать «дешевый авторитет» за счет других. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках