российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Запад готов урегулировать кризис в Сирии, если Дамаск отречется от Ирана и «Хезболла» Концепция США: «Если хотите сдержать Иран, начните с Сирии»

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем в интервью британской газете «Independent» заявил, что Запад готов урегулировать кризис в стране при условии, что Дамаск разорвет отношения с Ираном и шиитской группировкой «Хезболла», пишет издание «Российский миротворец».

«Когда кризис начинался, западный дипломат сказал нам, что ключевыми вопросами являются отношения между Сирией и Ираном, Сирией и «Хезболла», Сирией и ХАМАС», – сказал Муаллем, не сообщив национальность и ранг дипломата, предлагавшего Дамаску помощь в разрешении кризиса. «Но едва ли не все страны Персидского залива имеют основательные связи с Ираном, почему же Сирии это запрещено?» – удивляется Муаллем.

Сам он считает, что такое требование было обусловлено позицией, высказанной в докладе американского исследовательского центра Brookings Institution. «В этом докладе под названием «Дорога в Тегеран» была высказана такая точка зрения – если вы хотите сдержать Иран, вам нужно начать с Дамаска», – добавил он.

Муаллем также отметил, что, по мнению сирийских властей, «основным игроком, действующим против Дамаска, являются США, превратившие остальные государства в свои инструменты». «За 60% насилия в Сирии ответственны внешние силы, оно исходит от Турции, Катара и Саудовской Аравии, причем США оказывают влияние на всех остальных», – заявил министр.

«Я говорю европейцам: «Я не понимаю ваш лозунг о благе сирийского народа, когда вы поддерживаете 17 резолюций, направленных как раз против сирийцев». Я говорю американцам: «Вы должны хорошо осознавать, что вы сделали в Афганистане и Сомали. Я не понимаю ваш лозунг о борьбе с международным терроризмом, учитывая, что теперь вы поддерживаете этот терроризм в Сирии», – добавил глава МИД Сирии.

«Американцы говорят: «Мы поддерживаем оппозиционеров, поставляя им телекоммуникационное оборудование». Не является ли военной помощью то, что они предоставили оппозиционерам 25 млн долларов, а страны Персидского залива и Саудовская Аравия – еще больше?», – отметил Муаллем.

По словам главы сирийского внешнеполитического ведомства, сирийский кризис начался с законных требований мирных демонстрантов, однако затем в ситуацию вмешались вооруженные наемники из третьих стран. При этом Муаллем подчеркнул, что Сирия никогда не станет использовать химическое оружие в борьбе с повстанцами.

О том, что США несут ответственность за кровопролитие в Сирии, на днях написала одна из самых читаемых и авторитетных газет Индии «The Hindu», которая отмечала, что США и их пособники в сотрудничестве с организацией «Аль-Каида», не жалея средств, пытаются свергнуть законное сирийское правительство путём вооружения оппозиции.

Корреспондент указал на то, что Турция превратилась в военную базу, предоставленную в распоряжение инструкторов из ЦРУ и других западных спецслужб, которые контролируют и направляют деятельность террористических группировок, действующих на территории Сирии.

После публикации в индийской газете представитель МИД Индии Ранджан Матай заявил о том, что Индия выступает против любого внешнего военного вмешательства во внутренние дела Сирии, и указал на необходимость мирного решения кризиса при содействии международного сообщества.

Во время пресс-конференции, проведённой в преддверии визита в Тегеран премьер-министра Индии Манмохана Сингха для участия в саммите Движения неприсоединения, Ранджан Матай подчеркнул, что Индия призывает к соблюдению шести пунктов плана Кофи Аннана.

Дамаск, Рустам Галеев

Дамаск. Другие новости 28.08.12

Минпрос Приднестровья: Попечительские фонды в школах и детсадах действуют с нарушениями. / СМИ: США подарят Азербайджану север Ирана в обмен на участие в войне. Госдепартамент ответил конгрессмену, но детали неизвестны. / Британский журналист и писатель Пол Уотсон напишет книгу о приднестровской идентичности. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках