российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Греция выставляет счет Германии за Вторую Мировую войну Правительство-банкрот нашло способ поправить финансовое положение

Греческое правительство, которое, по сути, уже является банкротом, нашло способ временно поправить материальное положение. За счет Германии. Спустя 67 лет после окончания Второй Мировой войны, за которую они уже получили значительную сумму от Берлина, греки внезапно вновь вспомнили об ущербе и унижениях, причиненных тогда им Германией. И по образцу прибалтийских стран, до сих пор подсчитывающих, сколько им должен СССР за «оккупацию», стали составлять смету репараций, которые ФРГ должна выплатить Греции.

«Тема не закрыта, и мы оставляем за собой право решить вопрос удовлетворяющим нас образом» – приводит Lenta.ru цитаты из речи замминистра финансов Греции Кристоса Стайкуроса (по сообщениям агентства Bloomberg).

Для установления суммы репараций эксперты изучат архивы министерства. Приблизительной суммы, которую Афины надеются получить от Берлина, замминистра не назвал. Стайкурос заявил лишь, что «вопрос о долге Германии перед Грецией является особенно сложным в правовом отношении, и он будет разрешен в соответствии с положениями международного права».

Вопрос о репарациях, которые Германия якобы не в полной мере выплатила Греции, в первый раз в последние годы был поднят еще в 2010 году. Тогда Греция, столкнувшись с перспективой банкротства из-за завышенных расходов и обязательств, получила от Евросоюза и МФВ беспроцентный кредит в 110 миллиардов евро в обмен на меры по сокращению бюджетного дефицита.

Тогдашний вице-премьер Теодорос Пангалос обвинил Германию в том, что во время Второй мировой немцы вывезли золотой запас Греции и тем самым разрушили экономику страны. Греки также говорили о необходимости компенсации за двухмиллиардный заем, который Германия в принудительном порядке получила от Греции во время оккупации.

Германия еще раз «искупила» вину тем, что внесла наибольшую сумму в качестве кредитора Греции. Но когда греческое правительство, обрадовавшееся «бесплатному» кредиту, потребовало еще больше денег, Берлин решительно отказал. Более того, МИД ФРГ напомнил Афинам, что значительная сумма, которую Греция получила по договору 1960 года, сняла все обязательства ФРГ. Кроме того, Германия выплатила компенсации узникам концентрационных лагерей.

Тема репараций вновь оказалась одной из самых обсуждаемых весной 2012 года – в ходе предвыборной кампании в Греции перед досрочными парламентскими выборами. Тогда МИД Германии вновь подчеркнул, что речи о репарациях быть не может.

Афины – Берлин, Алексей Усов

Афины – Берлин. Другие новости 05.09.12

Двух граждан России поймали на границе с кальмарами и китайскими радиостанциями. / В Дубоссарах открылась музейная выставка ко Дню республики. Уголовные дела против тех, кто участвовал в создании ПМР, в Республике Молдова не закрыты до сих пор. / Сборная России опустилась на 13-е место в рейтинге ФИФА. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках