российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Президент Чехии разочарован в ЕС и предупреждает о реставрации социализма

Президент Чехии Вацлав Клаус разочарован развитием Европы после падения коммунистических режимов и считает, что весь Запад возвращается к социалистической модели управления. Как пишет Newsru.com со ссылкой на РИА «Новости», Клаус заявил это на открытии международной конференции в Испанском зале Пражского Града.

По мнению Клауса, после революционных перемен в странах Центральной и Восточной Европы и падении коммунизма, «нынешняя Европа и весь Запад возвращаются к социализму и государственному управлению обществом».

Чешский президент полагает, что в настоящий момент в Европе существуют серьезные угрозы для либеральной демократии и рыночной экономики, среди которых «утрата традиционных ценностей, популизм демократических политиков, растущая сила судов, неправительственных организаций и СМИ».

«Для меня, человека активно участвовавшего в подготовке радикальных политических и экономических перемен, современный мир полон разочарований. Мы живем в значительно более социалистическом обществе, управляемом государством, нежели мы себе ранее представляли», – сказал Клаус, слова которого цитируют чешские СМИ. Глава Чехии считает, что европейские лидеры должны более активно «продвигать свободу».

Профессор Вацлав Клаус является одним из ведущих мировых специалистов в области финансов. После «бархатной революции» в Чехословакии в 1989 году Клаус стал министром финансов федеральной Чехословакии, а затем вице-премьером правительства. Клаус считается отцом успешных экономических реформ в Чехословакии и Чехии в период трансформации.

При этом Клаус не скрывает своего последовательно отрицательного отношения к ЕС и его современному развитию. Он сравнивал Европейский Союзом с Советским Союзом и опасался, что Чехия может в нем раствориться.

Прага, Ксения Самойлова

Прага. Другие новости 07.09.12

Полпред Путина подозревает внешние силы в ссоре Чечни и Ингушетии. Хлопонин призвал «два братских народа» прекратить ругаться. / Канада разрывает дипотношения с Ираном и забирает дипломатов. / Источник: Молдова рискует быть слишком затянутой в дела НАТО. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках