российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Полиция Нью-Йорка арестовала новую «порцию» участников акции «Захвати Уолл-стрит»

Полиция Нью-Йорка арестовала десятки активистов «Захвати Уолл-стрит», собравшихся 17 сентября в финансовом центре города по случаю годовщины протестного движения, сообщает Лента.ру со ссылкой на Reuters.

В частности, активисты попытались взять в кольцо здание Нью-Йоркской фондовой биржи. Всего антикапиталистическая акция собрала около тысячи человек – значительно меньше, чем акции «Захвати Уолл-стрит» годичной давности.

Полицейский департамент Нью-Йорка с раннего утра выставил оцепление вокруг фондовой биржи, пропуская внутрь только людей, работающих там. Кроме того, полиция блокировала перемещения активистов, собравшимся возле парка Цуккоти, где год назад располагалась штаб-квартира «Захвати Уолл-стрит». Охрана выставлена около всех значимых зданий государственной и муниципальной власти, а также символа Уолл-стрит – бронзовой статуи «Атакующего быка».

В утреннем отчете полиция сообщила о «нескольких задержанных». Адвокат Гидеон Оливер, представляющий интересы ряда активистов, сообщил в своем твиттере, что на 11:30 по местному времени задержаны не менее 104 человек.

Движение «Захвати Уолл-стрит» (Occupy Wall Street) возникло осенью 2011 года по инициативе канадской некоммерческой организации Adbusters Media Foundation. Протестный лагерь, спонтанно разбитый в парке Цуккоти, в некоторые дни собирал до 20 тыс человек.

24 сентября полиция силой разогнала лагерь, что привело к популяризации движения «Захвати Уолл-стрит» – в других штатах были созданы его аналоги «Захвати Остин», «Захвати округ Колумбия», «Захвати Атланту» и т.д. В ходе зачистки были задержаны, по разным данным, от 10 до 80 человек.

В октябре акции под схожими лозунгами начали проводиться и за пределами США. К ноябрю ущерб, нанесенный американским налогоплательщикам участниками «Захвати...», достиг 13 млн долларов – эти деньги ушли на оплату дополнительной работы муниципальных служб и полиции.

В январе 2012 года была проведена акция «Захвати Окленд», в ходе которой активисты захватили и разгромили здание мэрии Окленда. Полиция задержала около 400 участников этого погрома.

Нью-Йорк, Ксения Самойлова

Нью-Йорк. Другие новости 17.09.12

Рогозин провел в Москве встречу с Евгением Шевчуком (ФОТО). И случайно назвал Приднестровье «независимой республикой». / В Британии почти тысяча машин «Феррари» собралась на гоночном треке (ВИДЕО). / Научным лабораториям ПГУ предстоит изыскивать дополнительные источники финансирования. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках